#Вариант использования такой базы
Предыстория
На днях случайно зашел на форум Zismo и в разделе "Профиль" увидел блок "Последние посетители". Раньше как то даже не обращал на него внимание.
Выглядит он вот так:
Сразу вспомнилась чем то похожая на это система в ОК. (только тут нет оповещения пользователей)
Не плохо было бы разместиться как можно у большего кол-ва народу в этом блоке(т.е посетить их). Хоть и небольшой, зато бесплатный трафик.
Плюсы:
1) Вас видят другие посетители профиля.
2) Вас видит сам хозяин профиля
Минус один - этот блок может быть отключен у пользователя.
Как я и предполагал, защиты от такого "гуляния" у форума нет никакой.
Первым делом я написал небольшой парсер который дергает ссылки на страницы участников.
Алгоритм прост:
1) Переходим на страничку с табличкой пользователей. (https://zismo.biz/members/)
2) Получаем общее кол-во страниц оно же и будет кол-вом циклов в нашем скрипте. (на данный момент 27515)
3) На каждой странице по 20 пользователей. Бежим по циклу N раз(получаем из пункта 2) сохраняя все ссылки из таблички
Причем я поступил глупо, спарсив всех. Надо было добавить в логику анализатор, хотя бы по последнему заходу на форум. Много там "мусорных" пользователей или людей которые очень давно не заходили на форум.
Далее была написана сама гулялка. Стоял вопрос как ее реализовать - выбрал самый быстрый вариант Zennoposter (советую приобрести). На php тоже спокойно собирается.
Гулялка обходит 2 пользователя в секунду. Стоит она у меня на сервере, работает 24/7. Но из-за большой базы(пол лимона) и "мусорных" пользователей эффект не очень :(. Правда она пока всего сутки отработала.
Кстати параметр "время онлайн" тоже крутиться 😉
В качестве заглушки разместил ссылку на свой сайт. (прокладка для партнерской программы накрутка бай)
Для полного обхода базы в однопоточном режиме нужно примерно 3 дня. Посмотрим какой будет выхлоп, если не накроют тему:)
Статистика сайта