Jump to content
RA.BY

Сжигание криптовалют


Ketano07072

Recommended Posts

Сжигание криптовалюты – что это и зачем нужно?
6 сентября 2020 от Крипта
Сжигание криптовалют – очень любопытное явление для профессиональных инвесторов и трейдеров. В данном случае сжигание простыми словами – уничтожение. То есть, определенное число токенов просто исчезает. На такой шаг могут пойти разработчики либо держатели монет. Многие связывают явление с тем, что руководство пытается поддержать свой бесперспективный проект, но на самом деле это не так. Что такое сжигание монет и зачем оно используется? Давайте разбираться…
Сжигание монет – изъятие определенного числа монет из эмиссии. На примере все просто: если эмиссия – 10 млн токенов, сжигать могут любой объем, но… Если объявлено об уничтожении 10% токенов, значит 1 млн монет больше не будет присутствовать в обороте.
Зачем нужно сжигание монет?
Для этого преследуют следующие цели:
1. Повысить курс криптовалюты. Берем вышеуказанный пример и отталкиваемся от него далее: если из 10 млн монет исчезает десятая часть, на рынке попросту образуется дефицит, а значит повышается спрос (уровень востребованности токенов резко возрастает, учитывая сокращение предложения). Специалисты прекрасно знают, что при повышении спроса цена растет, курс поднимается.
2. Снизить инфляцию. Простыми словами: понизить уровень обесценивания токена. Не секрет, что в мире существуют криптовалюты, у которых эмиссия является неограниченной. В таком случае число токенов на рынке растет (за счет майнинга), а значит постепенно монеты могут попросту обесцениваться. На рынке в процессе майнинга появляются новые монеты, предложение постепенно не просто выходит в один уровень со спросом, но и превышает его. Таким образом, курс начинает обваливаться. Именно поэтому разработчики могут пойти на следующий шаг: ежемесячно (например) сжигать около 5 – 10% токенов от общей эмиссии. Цифра может указываться не в процентах, а прямо определенным количеством. Например: будет уничтожено 10 000 монет.
Если бы организаторы продали вышеуказанные 250 000 токенов, могли бы просто обесценить свой продукт, учитывая условия ICO, обязательные к выполнению.
Сжигание на кошельках;
1. Сжигание за счет комиссий. Разработчики могут сжигать токены при помощи майнеров, оплачивая их транзакции самостоятельно. Причем уже сегодня очень много криптовалют на рынке, которые действуют по следующему принципу: комиссии от проведенных транзакций сжигаются. Еще вариант: отправить на реальный рабочий адрес небольшую сумму токенов, но указать при этом высокую комиссию за данную транзакцию. Соответственно, переведенные на адрес монеты останутся в сети, а вот транзакция (необходимая сумма для уничтожения) будет сожжена.
2. Сжигание на кошельках. Самый простой и удобный формат, часто выбираемый разработчиками. Создают специальный адрес, куда отправляется нужное число токенов, подвергаемых к уничтожению. Единственная характеристика: у этого кошелька (адреса) нет «приватного» ключа. То есть, доступ к нему просто отсутствует. Зайти в кошелек и перевести монеты не выйдет. Фактически токены остаются запертыми в пространстве, и никто не сможет никогда получить доступ к таковым. Таким образом, из сети монеты пропали раз и навсегда.
3. Сжигание при корректировке блокчейна. Такой метод сжигания получил статус «косвенный», так как по факту под ним подразумевается разработка хардфорка монеты. В код (блокчейн) вносят изменения. Функционировать уже на прежнем уровне он не сможет. Теперь внимательно: уже новая криптовалюта (хардфорк) начнет функционировать таким образом, чтобы ее эмиссия уменьшилась от изначального значения. Исходник, конечно же, работать не будет. Но такой подход используется крайне редко. Он сложен и опасен с точки зрения экономической, так как инвесторы не шибко рады хардфоркам, после которых у них в портфеле появляется новый (никому непонятный) актив.
4. Сжигание при помощи программного обеспечения. Это небольшие ПО, разработанные специально для уничтожения токенов. Их задача: взять определенное число монет и направить их просто в «никуда» (на посторонний адрес, к которому нет доступа). Принцип очень похож в случае со сжиганием при помощи кошельков, но отличается применением так называемых программ-ботов.
Какие монеты на данный момент сжигаются?
Из наиболее известных:
Binance Coin. В белом листе написано, что половина от общей эмиссии будет уничтожена. Сжигают токены каждый квартал и постепенно, используя специальные адреса;
Tron. Разработчики сразу заявили, что будут сжигать токены, но после эти новости исчезли с радаров. Летом 2017 года руководители уничтожили 1 млрд TRX, повысив интерес инвесторов;
Ripple. Разработчики данной монеты практикуют уничтожение монет за счет комиссий. В блокчейне заложено следующее правило: при проведении транзакций уничтожается 0.00001 XRP.
Что получают при сжигании разработчики?
В любом случае, если извлечь из общей эмиссии какое-то число монет, приходится за это платить самостоятельно. Таким образом, команда разработчиков просто жертвует часть своей действующей прибыли от уже существующего продукта, но… Такая акция может очень сильно помочь в будущем (при долгосрочной перспективе). Токенов, действительно, становится меньше, но при данном подходе курс криптовалюты обязательно начинает расти. Именно за счет роста курса, учитывая создание дополнительного спроса при уничтожении, покрывается та разница, оплаченная разработчиками. Но что самое главное? Если растет курс, монеткой интересуются все больше и больше людей. А это уже дополнительные инвестиции, которые уже не просто покрывают расходы при сжигании, но и принесут прибыль.
Вывод
Искать сжигаемые криптовалюты следует обязательно. Это дополнительный стимул для роста любого токена. Зная о будущем сжигании, можно заранее закупиться, а после продать с существенной 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Приветствую  . Благодарю.. чтобы уж точно про деноминаци. не забыли..)  Ну ладно это а где секретные то все схемы и тд? А то я уж думал тут будет  как  пэйдейке моментальной  железно в плюс быть . Выкладывай секреты обменников.. может ты тут прячешь и дату пузыря  точную и

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 05.03.2021 в 23:12, PIRATES сказал:

Приветствую  . Благодарю.. чтобы уж точно про деноминаци. не забыли..)  Ну ладно это а где секретные то все схемы и тд? А то я уж думал тут будет  как  пэйдейке моментальной  железно в плюс быть . Выкладывай секреты обменников.. может ты тут прячешь и дату пузыря  точную и

Оо друг знал бы секретные схемы то уж точно не писал бы о них) я вон в канале одном сижу вернее в группе смотрю как там ребята монеты поднимают на аирдропах-в меньшей степени и на долгосроках и мало сроках в большей степени пытаюсь вникнуть но пока не выходит времени не хватает чтоб пощупать это все) а хочеться(

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...