Jump to content
RA.BY

«ВКонтакте» и Telegram оштрафовали за неудаление запрещенной информации


scala

Recommended Posts

ВКонтакте и Telegram оштрафовали за неудаление запрещенной информации

Соцсеть ВКонтакте и мессенджер Telegram оштрафовали за неудаление данных о несогласованных акциях протеста в РФ.
ВКонтакте получила штраф на 1,5 млн рублей, сообщила объединенная пресс-служба городских судов.
Приговор в очередной раз демонстрирует правоприменительную практику по привлечению соцсетей к ответственности и свидетельствует об ужесточении регулирования интернета — говорится в сообщении компании.
Telegram оштрафовали в общей сумме на 5 млн рублей, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Таганского суда. Компания получила два штрафа по 2,5 млн рублей.
Ранее суд оштрафовал Twitter почти на 9 млн рублей и TikTok на 2,6 млн рублей за отказ удалить информацию с призывами к несовершеннолетним принять участие в несанкционированной акции.
С 1 февраля вступили в силу поправки в законодательство РФ, регулирующие распространение информации в социальных сетях. Юристы объяснили, что означают новые правила и какие они имеют последствия.


 

Сегодня, 12 мая 2021 года, мировой суд Санкт-Петербурга оштрафовал ВКонтакте по иску Роскомнадзора на 1,5 миллиона рублей за опубликованные ролики с YouTube с призывами к участию граждан, в том числе несовершеннолетних, в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленных норм. Об этом рассказала Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга. 

 

Пресс-служба «ВКонтакте» быстро отреагировала на событие заявлением, что в компании не согласны с таким решением и планируют его обжаловать. 
 
Отмечается, что в материалах дела фигурируют 8 ссылок на YouTube-ролики, размещённые на платформе VK. «ВКонтакте» обвинили в том, что они не были удалены после получения запроса от Роскомнадзора. В рамках разбирательства команда «ВКонтакте» была вынуждена ограничить доступ к данному контенту. При этом он остаётся доступен россиянам на других площадках.


 

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...