Jump to content
RA.BY

Генпрокурора попросили проверить условия труда детей в «TikTok-домах»


Recommended Posts

image.png.fbf234eebb3064672104f169199745eb.png

 

Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился к генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой проверить правомерность деятельности «TikTok-домов», организаторы которых объединяют молодых блогеров для совместной работы.

«Прошу вас организовать и провести общероссийскую проверку всех так называемых TikTok-домов на территории нашей страны на предмет соблюдения законодательства и иных норм проживания и работы в них детей и подростков-блогеров», — приводит «РИА Новости» заявление Петрова 9 июня.

По его словам, участники подобных объединений, в числе которых есть и несовершеннолетние граждане, вынуждены постоянно производить контент, приносящий продюсерам большую прибыль из-за продажи рекламы.

«Блогеры становятся заложниками собственной популярности и рекламных контрактов — у них не остается времени на учебу, занятия спортом и интеллектуальное развитие. Можно утверждать, что они — жертвы эксплуатации детского труда», — подчеркнул Петров.

В феврале в Европейской организации по защите прав потребителей (BEUC) заявили, что соцсеть TikTok нарушает права потребителей, не обеспечивая защиту несовершеннолетних от опасного контента и скрытой рекламы. Соответствующую жалобу организация подала в Еврокомиссию (ЕК).

Так, в заявлении организации говорится, что руководство соцсети не проявляет должной осмотрительности, чтобы защитить детей от неприемлемого контента, в том числе от видео с подозрительным содержанием, находящихся в нескольких прокрутках.

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...