Jump to content
RA.BY

«ВКонтакте» и BURO создадут портрет поколения с помощью нейросети


Алёна Вайпер

Recommended Posts

image.png.1bd6fbada6f0bd0fd4d8421d591afb5d.png

 

«ВКонтакте» и онлайн-медиа BURO создадут общий портрет современного поколения. Нейросеть, разработанная командой «ВКонтакте», объединит фотографии читателей издания. Проект посвящен десятилетию BURO.

 

Стать частью общего портрета поколения может каждый. Для этого нужно зайти на страницу проекта и загрузить свою фотографию. Ее обработает нейросеть, которую команда «ВКонтакте» создала специально для проекта.

 

В сервисе использован эффект морфинга — то есть плавного перехода от одного лица к другому. Для его создания «ВКонтакте» применила методы глубокого обучения. Нейросеть объединяет загруженное фото с портретами пяти других людей. Это происходит с помощью инвертирования фотографий в латентное пространство обученной нейросети: модель создает недостающие кадры, чтобы переход между лицами был менее заметным.

 

Проект отразил не только визуальные черты поколения, но и его идеи. На нем собрано облако тегов — слов и фраз, которые лучше всего характеризуют современных людей. Среди них — принятие, любовь к себе, ментальное здоровье.

 

Иван Самсонов, продакт-менеджер отдела прикладных исследований ИИ «ВКонтакте»:

«Мы отвечаем за техническую сторону проекта и продумали все шаги для создания образа: на первом этапе детектируем лицо пользователя на фото и, если находим его, отправляем изображение в нейросеть для морфинга. Мы выбрали именно этот эффект, так как хотели визуально обыграть идею сбора единого образа поколения.

 

Нейросеть, разработанная специально для проекта, — лишь один из экспериментов нашей команды. «ВКонтакте» применяет наши технологии для разных задач: от расшифровки голосовых сообщений до генеративных ответов в «Поддержке».

 

BURO — это независимое онлайн-издание о моде, красоте, культуре, путешествиях и важных тенденциях общества. Оно входит в международную медиакомпанию с представительствами в 11 странах на четырех континентах.

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...