Jump to content
RA.BY

«Коллективный иммунитет»


scala

Recommended Posts

Вконтакте и Одноклассники создали сервис для обмена личным опытом о вакцинации.

В мини-приложении «Коллективный иммунитет» можно посмотреть, кто из друзей уже сделал прививку, задать вопросы про их опыт и узнать всё самое важное о вакцинации от экспертов Минздрава.

Одноклассники и ВКонтакте совместно с Минздравом России запустили мини-приложение «Коллективный иммунитет». В нём пользователи смогут поделиться своим опытом вакцинации и узнать впечатления друзей. Кроме того, сервис содержит ответы на главные вопросы от экспертов Минздрава. Мини-приложение поможет принять взвешенное решение на основе большого объёма данных и опыта знакомых.

«Коллективный иммунитет» показывает, сколько друзей вакцинировались. В список привитых попадают люди, которые прошли опрос в мини-приложении или установили эмодзи-статус с галочкой вакцинации в сервисе «Коронавирус» ВКонтакте. Из сервиса можно перейти в чат с другом для более подробных обсуждений.

Кроме того, специально для сервиса Минздрав России разработал памятку от экспертов с ответами на основные вопросы о вакцинации и коронавирусе. Пользователи смогут прочитать, какие типы вакцины бывают, какие побочные эффекты возможны, когда делать ревакцинацию или какие мифы связаны с прививкой.

Также мини-приложение помогает увидеть, сколько людей в мире вакцинировалось, и как растёт это число. Сервис содержит мировую статистику по количеству вакцинированных по данным международного ресурса Our World in Data.

«Коллективный иммунитет» уже доступен в обеих социальных сетях:

vk.com/immunized

ok.ru/app/immunized

Андрей Рогозов, вице-президент по социальным платформам Mail.ru Group:

«Мы видим, что люди часто обсуждают вакцинацию от коронавируса, ищут отзывы о побочных эффектах и состоянии привитых. Сориентироваться в потоке новостей довольно сложно. Поэтому мы создали простой сервис, который поможет узнать о личном опыте тех, кому доверяешь, обсудить с ними опасения внутри социальных сетей и принять решение. С марта 2020 года мы запустили больше 60 проектов для информирования и поддержки людей в этот сложный период. И до сих пор продолжаем работать в тесном сотрудничестве с Минздравом, а также другими профильными локальными и международными организациями».

В марте 2020 года ВКонтакте запустила единый центр информации по коронавирусу. В нём можно узнать ключевые факты о COVID-19, проследить за последними новостями и статистикой, найти телефон горячей линии и ссылки на официальные ресурсы. Пользователи могут перейти к нему со всех записей, где упоминается пандемия, вакцина и методы лечения — с помощью специальной метки.

В самом начале пандемии в ОК появилась специальная лента с проверенными новостями о коронавирусе от 150 федеральных и региональных СМИ. В июле 2021 года ОК запустили информационный центр COVID-19 — страницу, где собраны сведения о коронавирусе и вакцинации от Единого консультационного центра Роспотребнадзора. С помощью информации в центре пользователи узнают, как снизить вероятность заболевания коронавирусом, факты о вакцинах и прививочной программе.

image.thumb.png.be84c5eb0f4f5104b63ccf69674be8cc.png

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...