Jump to content
RA.BY

Во «ВКонтакте» ускорили запуск и загрузку видео в 1,5 раза, повысили качество видео на 20%


scala

Recommended Posts

Команда социальной сети «ВКонтакте» рассказала об интересном достижении. Для соцсети была построена распределённая сеть доставки контента CDN (Content Delivery Network)

 

Новая технология внедрена также в видеосервис социальной сети «Одноклассники». Она работает во всех регионах России и других странах.  

 
Как отмечает пресс-служба, сеть CDN «ВКонтакте» стала одной из крупнейших в России и включает в себя более 50 узлов. Теперь 97 миллионов пользователей соцсети по всему миру смогут получать контент на высокой скорости: видео и трансляции должны загружаться и запускаться до 1,5 раз быстрее в среднем вне зависимости от расстояний.
 
Также в среднем на 20% повысилось качество видео, доступное пользователю в условиях его сети, и снизилось число буферизаций. На юге России скорость загрузки увеличилась на 10–20%, в Сибири — на 30–50%, а на Дальнем Востоке — на 100%.
 
Узлы сети расположены в центрах крупных регионов России: в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске. Также они установлены в городах, где ускорение особенно необходимо: например, в Петропавловске-Камчатском и Норильске. Распределённая сеть доставки контента покрывает и другие страны: Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Беларусь. Для пользователей из Европы у «ВКонтакте» есть собственная точка присутствия в Амстердаме, не так давно зона покрытия охватила Таиланд. 


image.png.4d33d3ef78e0b8626cc1628ca00b7054.png

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...