Jump to content
RA.BY

В России обязали мессенджеры регистрировать пользователей по паспорту


scala

Recommended Posts

Правительство России утвердило правила, согласно которым в 2022 году мессенджеры должны регистрировать пользователей только по паспортным данным. Новые правила вступят в силу с 1 марта следующего года. Они будут действовать шесть лет.

 

Само постановление было подписано 20 октября. Идентификация будет происходить через запрос у операторов связи наличия в их базе паспортных данных абонента. Однако, согласно документу, непосредственного доступа к паспортным данным гражданина проверяющая компания-владелец сервиса не получит.
Таким образом, с марта следующего года мессенджеры будут обязаны запрашивать данные у операторов связи. Те должны предоставлять их в течение 20 минут после регистрации пользователя.

 

В случае успешной проверки пользователю присвоят уникальный идентификационный код. Его необходимо будет обновлять при смене оператора сотовой связи. Если паспортные данные не совпадут или их и вовсе не будет, то мессенджер будет вынужден отказать человеку в регистрации.

 

Между тем портал tjournal.ru предупреждает, что в условиях нового режима работы в России могут заблокировать иностранные мессенджеры, если они откажутся соблюдать правила.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...