Jump to content
RA.BY

Против Telegram завели дела о принудительном взыскании 5 млн рублей штрафов


Алёна Вайпер

Recommended Posts

image.png.442e457bbe23984c73077d981fc1fead.png

 

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) завела первые дела о принудительном взыскании с мессенджера Telegram штрафов на сумму 5 млн рублей. Штрафные санкции применены за отказ удалить противоречащий законодательству РФ контент, сообщил 7 ноября «Интерфакс».

 

Согласно банку данных исполнительных производств ФССП, в отношении Telegram 3 ноября были возбуждены два дела о взыскании 2,5 млн рублей по каждому. Основанием стал акт по делу об административном правонарушении судебного участка Таганского района Москвы от 25 октября этого года.

 

В середине сентября Таганский суд Москвы постановил, что мессенджер до 24 октября в добровольном порядке может погасить задолженности по штрафам, наложенным на него судом за нарушение российского законодательства. В противном случае материалы дела будут направлены в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

С начала года сумма назначенных Telegram штрафов достигла более 40 млн рублей. Часть решений обжалована и не обязательна для исполнения компанией из-за возможности отмены апелляционной инстанцией.

 

16 сентября пресс-секретарь Таганского суда Москвы Зульфия Гуринчук заявила, что в России Facebook и Telegram должны добровольно оплатить 43 млн и 12 млн рублей штрафов соответственно до ноября. Она уточнила, что им дан срок в 60 дней, либо они будут взыскиваться принудительно.

 

14 сентября суд в России оштрафовал Telegram на 9 млн рублей за отказ удалить запрещенный в стране контент. В отношении мессенджера были составлены протоколы по ч. 2 и 4 ст. 13.41 КоАП. При этом в тот же день штрафы получили Facebook и Twitter.

Edited by Алёна Вайпер
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...