Jump to content
RA.BY

«VK Звонки» запустили собственную AR-технологию замены фона в веб-версии


Алёна Вайпер

Recommended Posts

image.png.da38622d5175e2b2a670372146eed550.png

 

Специально для веб-версии команда «VK Звонков» усовершенствовала AR-технологию замены фона — низкоуровневая реализация модели сегментации находит человека в кадре и строит его точный и плавный контур. Нововведение в том, что все вычисления выполняются в параллельном потоке, чтобы использование виртуального фона не влияло на скорость работы «ВКонтакте» и соседних вкладок браузера.

 

Теперь и в веб-версии «VK Звонков» спикер может спокойно двигаться во время вызова и не переживать, что собеседники заметят обстановку позади него. Виртуальный фон также помогает создать нужное настроение во время звонка: например, почувствовать себя увереннее во время рабочего обсуждения. А организаторы мероприятий могут установить на фон логотип бренда, чтобы запомниться аудитории.

 

К запуску новой технологии специально для «VK Звонков» свои уникальные виртуальные фоны подготовили популярные российские артисты — Little Big, Cream Soda, Клава Кока, NILETTO, а также творческое объединение Gazgolder, сообщества Cercle и фестиваля «Дикая мята». Свои AR-фоны также представит и знаменитый писатель Дмитрий Глуховский: презентация пройдет 15 декабря в 19:00 во время его разговора с поклонниками в «VK Звонках». Трансляцию звонка можно будет посмотреть в официальном сообществе автора.

Александр Тоболь, технический директор «ВКонтакте», «VK Видео» и «VK Звонков»:

 

«С помощью «VK Звонков» каждый месяц свыше 20 млн человек решают самые разные задачи: обсуждают рабочие вопросы с коллегами, учатся, общаются с друзьями, проводят масштабные мероприятия на тысячи участников. Мы постоянно улучшаем платформу, создаем и оптимизируем наши технологии для обеспечения работы видеозвонков на любых устройствах. Обновленная нами AR-технология замены фонов во время звонка обеспечит высокое качество изображения при низкой нагрузке на устройство пользователя и позволит уверенно использовать виртуальные фоны во время звонка, в том числе и в веб-версии нашего сервиса».

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...