Jump to content
RA.BY

«ВКонтакте» тестирует новые алгоритмы доставки сообщений и обновленное оборудование


Алёна Вайпер

Recommended Posts

image.png.7fc1e57833e4483f748707a05dc1099e.png

 

Социальная сеть готовится к повышенным нагрузкам в связи с новогодними праздниками и в течение декабря тестирует улучшенные алгоритмы доставки сообщений. В прошлую новогоднюю ночь максимальная нагрузка на серверы, обслуживающие отдельные компоненты сообщений «ВКонтакте», вырастала в 15 раз. Команда соцсети прогнозирует, что в этот Новый год нагрузка превысит прошлогодние показатели и вырастет в 20 раз.

 

Традиционно каждый Новый год социальная сеть сталкивается с рекордными нагрузками на свои сервисы, особенно это касается работы мессенджера. За последние годы «ВКонтакте» значительно улучшила технические возможности в связи с постоянной повышенной нагрузкой из-за пандемии. Тем не менее Новый год остается моментом пиковой загруженности сервисов, компания начала подготовку к нему заранее.

 

Чтобы пользователи смогли беспрепятственно поздравить родных, близких, друзей и коллег с праздниками, «ВКонтакте» адаптирует работу нового оборудования и проводит серию искусственных нагрузочных тестов. Их результаты показывают, что сервис выдерживает нагрузки в несколько десятков миллионов отправленных и доставленных сообщений в секунду.

 

Основная часть технических работ и внедрение профилактических мер проходит в часы наименьшей активности — в ночное время по Москве, чтобы это затронуло минимальное число людей. В это время у некоторых пользователей могут наблюдаться кратковременные задержки в работе мессенджера. «ВКонтакте» просит с пониманием отнестись к обновлениям и усовершенствованию работы сервисов.

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...