Jump to content
RA.BY

Как продвинуть свою группу в вк


pandora

Recommended Posts

Хорошечного всем денечка, Уважаемые! С вашего позволения поделюсь информацией о том, как можно продвинуть свою группу\паблик в вк. Большая часть текста копипаст, с личными правками.
 

[IMG] 
Самый дорогой и быстрый способ - таргетированная реклама


У тартегированной рекламы очень много гибких, удобных возможностей настройки. После появления ретаргетинга стало возможным настроиться, например, на женщин, мужчины которых фанатеют от футбола и будут отмечать день рождения в начале марта. Чем точней вы определите целевую аудиторию, тем дешевле выйдет трафик. Однако важно понимать: без специальных знаний невозможно эффективно настроить таргет. Вам придется потратить на обучение либо дополнительные деньги, либо время. Или же обратиться к профессионалу. 
 

Рекламные посты в сообществах


В отличии от таргета, рекламные посты в сообществах рассчитаны на более широкую аудиторию. Как правило, пост размещается на час в топе ленты, находится в сообществе 12 часов, а потом удаляется. Если внимательно изучить площадки, правильно составить сам пост и не ошибиться со временем размещения, то можно найти лидов дешевле, чем с таргета. Также рекламу можно размещать и на страничках лидеров мнений [IMG] 

 

Оптимизация сообщества для занятия ТОПа внутреннего поиска ВК


Для вывода сообщества в ТОП важно использовать правильный ключевой запрос в названии сообщества и набрать достаточное количество участников. ВКонтакте нет статистики частоты использования ключевых запросов. Однако вы можете приблизительно узнать ее, посмотрев статистику посещения топовых сообществ по нужным вам ключам. Также в некоторых нишах хорошим ходом станет использование каких-то нестандартных ключевых слов, которые есть в названии группы-лидера ниши [IMG] 

 

Конкурсы


Сам по себе стандартный конкурс репостов приносит дополнительный трафик только в крупном сообществе. Конкурс в маленьком сообществе стоит дополнительно подогревать таргетом или органической рекламой (т.е. смысл конкурса в удешевлении трафика). Также конкурсы могут служить и другим целям: 

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого контента.
 личного бренда, повышению продаж, вовлечению в сообщество, увеличению активности, получению отзывов или полезного контента от подписчиков. 

 

Бартер постами


Этот способ подходит сообществам, которые уже набрали какое-то количество подписчиков. Важно выбрать площадку для обмена, у которой похожая с вами ЦА, но не являющуюся вам конкурентом. Например, паблик, продвигающий услуги фитнес-тренера, может успешно обмениваться постами с группой, продвигающей спортивную одежду. 

Экономные способы прoдвижения
Учтите, что сэкономив рекламный бюджет, вы затратите больше времени на работу: 

 

Синхронизация контента с таргетом


Способ заключается в подстройке рекламных объявлений под контент-план. Например, вы выложили пост, в котором спрашиваете "Какая сумка лучше?", и на тизере предлагаете клиенту выбрать самую красивую сумочку. Таким образом можно повысить количество вступивших с таргета и сразу вовлечь в сообщество. Правда, реализовать такую схему довольно сложно. Для этого нужен заранее согласованный контент-план, таргетолог, плотно работающий над одним проектом, и удача, необходимая при пропуске рекламных объявлений модераторами. 

 

Пойти работать в крупное сообщество за пиар своего


Этот способ подойдет только если у вас абсолютно нет рекламного бюджета, полно свободного времени и пока нет навыков, позволяющих заработать на рекламный бюджет. 

 

Пиар своего сообщества за контент


Крупные сообщества постоянно нуждаются в хорошем контенте. Если вы умеете писать интересные статьи или у вас хорошая коллекция картинок (инфографики, видео), то вы можете предложить обменять контент на рекламный пост. 

 

"Посев"


Суть метода простая: нужно написать интересную для ниши статью в вики-разметке и предложить ее в новости тематических пабликов. В конце статьи можно предложить подписаться на свое сообщество. 

 

Естественный рост


По этому способу можно написать километр текста. Ключевой момент один: если от сообщества отписываются чаще, чем подписываются (без рекламы), то с контентом явно что-то не то. Нужно анализировать, менять контент-план. Чем интересней подписчикам в паблике, тем выше естественный рост. 



Работа с лидерами мнений

 

Интервью


Один из способов удешевить таргет или получить бесплатный трафик. Нужно взять интервью у лидера мнений для ниши и настроить таргет на его фанатов с призывом почитать интересную новость о кумире. Если звезда сделает репост, то это приведет бесплатных подписчиков. 

 

Размещение статьи от лидера мнений (или статьи о нем)


Как правило, лидерами мнений становятся те, кто генерирует какой-то контент: статьи, видео, подкасты. Вы можете разместить у себя такой контент, а после - настроить таргет. Или написать статью о звезде самостоятельно. 
Эти два способа отличаются от "Синхронизации таргета с контентом" тем, что для их реализации используется популярность живых людей. Очень важно при настройке таргета, размещении контента и т.п. понимать, что никакое ваше действие не должно быть оскорбительным для человека. Также важно хорошо отзываться в своем паблике о тех лидерах ниши, которых вы на самом деле уважаете и цените. 


 

Более неэффективные способы
Обмен ссылками


Не знаю почему, но обмен ссылками с тематическими группами практически не приносит трафика. Я не видел ни одного успешного кейса с применением такого способа. 
 

Топик с бесплатной рекламой в группах


В некоторых молодых сообществах существует специальный топик, где любой желающий может оставить рекламный пост. Абсолютно бесполезный метод, приносящий крупицы трафика. Но в таких ветках есть и плюс: можно спарсить их участников и предложить им услуги по прoдвижению сообществ=)) (сам не тестировал, это в качестве идеи). 
 

Привлечение не целевого трафика


Сюда относится любой способ привлечения не целевой аудитории за копеечные суммы. Это не только неэффективно (ведь офферы ничего у вас не купят), но и опасно - сообщество вполне могут забанить. 

Прoдвижение вне ВК
Если у вас есть медийные площадки в "большом интернете", то достаточно проверить - полноценно ли они используются для прoдвижения сообщества? 

Как можно привести трафик в сообщество при помощи собственных площадок?

  • Установить виджет группы на сайте или в блоге.
  • Настроить всплывающее окно, приглашающее присоединиться к сообществу.
  • Сделать рассылку с приглашением по базе е-мэйл адресов.
  • Поставить ссылку на сообщество в описании к видеозаписям.
  • Пригласить в сообщество из других соцсетей.

Как быть, если собственных медийных площадок нет?

  • Воспользуйтесь сервисом рассылок, чтобы пригласить людей в свое сообщество.
  • Напишите гостевой пост для блога или профессионального портала. Размещение такого поста будет платным.
  • Если вы много общаетесь на тематических форумах, то используйте это: поставьте в качестве подписи ссылку на свое сообщество. Однако по опыту могу сказать, что если аудитория привыкла проводить время внутри какого-то форума, то ВК она будет мало активна.

Источники трафика для группы из "большого" интернета:
 

  • Контекстная реклама в Яндексе и Гугле.
  • Вывод группы в ТОП поисковых систем.


В рамках темы готов поддержать дискуссию о тех, или иных способах продвижения сообществ в вконтакте.

Link to comment
Share on other sites

бл*, ну это полная херня

я конечно понимаю, что форум новый и тс хочет заработать побольше поинтов, но это же не значит, что нужно создавать огромную кучу говнотем

я не ас в деле продвижения групп, но из бесплатных могу напомнить вам, что есть такие ребята как впшеры

ну, вы поняли

Edited by e k
Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
11 часов назад, pandora сказал:

По каким именно?

На какую тематику лучше заводить сообщество. чтобы побыстрее раскрутить. Условно говоря, "юмор да, наука скорее нет, велосипеды да, перфораторы скорее нет".

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, e k сказал:

бл*, ну это полная херня

я конечно понимаю, что форум новый и тс хочет заработать побольше поинтов, но это же не значит, что нужно создавать огромную кучу говнотем

я не ас в деле продвижения групп, но из бесплатных могу напомнить вам, что есть такие ребята как впшеры

ну, вы поняли

Ты что злой то такой?
Каждая статья будет полезной для новорега.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, pandora сказал:

Ты что злой то такой?
Каждая статья будет полезной для новорега.

новорег - не идиот

новорег значит, что человек только зарегался на ЭТОМ форуме, а не то что он неопытный школьник

злой, ну чтож поделать

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, e k сказал:

новорег - не идиот

новорег значит, что человек только зарегался на ЭТОМ форуме, а не то что он неопытный школьник

злой, ну чтож поделать

Есть и гости, которые даже зарегатся здесь не могут, так что тема полезная.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, pandora сказал:

Есть и гости, которые даже зарегатся здесь не могут, так что тема полезная.

Не факт, ой не факт, особенно учитывая то, что люди сюда с зисмо идут

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, e k сказал:

Не факт, ой не факт, особенно учитывая то, что люди сюда с зисмо идут

Не только отуда. Форум пополняется контентом и будут с поисковиков идти.

Link to comment
Share on other sites

Только что, pandora сказал:

Не только отуда. Форум пополняется контентом и будут с поисковиков идти.

ага, поисковики же любят неуникальный контент

Link to comment
Share on other sites

Только что, e k сказал:

ага, поисковики же любят неуникальный контент

А какая разница если это уникальный контент или копипаст, человеку нужна инфа он ее ищет, и какая ему разница копипаст это или уникальный контент.

Link to comment
Share on other sites

Только что, pandora сказал:

А какая разница если это уникальный контент или копипаст, человеку нужна инфа он ее ищет, и какая ему разница копипаст это или уникальный контент.

неуникальные текста, насколько я знаю, поисковики снижают в выдаче

ну, может я ошибаюсь

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, e k сказал:

неуникальные текста, насколько я знаю, поисковики снижают в выдаче

ну, может я ошибаюсь

Нет, все дело в запросе, и ключевым словам.

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...