Jump to content
RA.BY

Роскомнадзор зарегистрирует мессенджеры в ноябре


Recommended Posts

  • Banned
Banned

Вот такую нерадостную новость увидела. Вряд ли все согласятся регить сервисы, потому ждем блокировки...

 

"Роскомнадзор направит популярным в России мессенджерам юридически значимые письма с просьбой зарегистрироваться у российских операторов связи для выполнения норм отечественного закона о мессенджерах. Письма будут направлены в ноябре. Игнорирование просьбы о регистрации приведет к блокировке сервиса в России.

 

Глава Роскомнадзора Александр Жаров отметил, что каждая ситуация будет рассмотрена в отдельности, но уговаривать руководство мессенджеров ведомство не намерено. Для ведения реестра зарегистрированных мессенджеров будет подготовлена специальная система взаимодействия с операторами связи. В данный момент юристы Роскомнадзора согласуют подзаконные акты с заинтересованными министерствами и ведомствами.

 

Эксперты отрасли считают, что в законе о мессенджерах, который должен вступить в силу 1 января 2018 года, много неясностей. Так, в тексте закона ничего не сказано о корпоративных мессенджерах. Об этом рассказал основатель платформы для создания мессенджеров OMMG Сергей Кравцов:

 

Мы дистрибутируем платформу для мессенджеров. Компании ставят ее на свои сервера, настраивают VPN-серверы. Доступа к ней мы не имеем – только предоставляем обновления техническим специалистам заказчиков. Мы считаем, что не должны регистрироваться. Мы даем компаниям только инструмент, как они будут его использовать – это их дело.

Согласно данным Mediascope за июль 2017 года, самый популярный мессенджер в России – WhatsApp. У него 11 млн пользователей. За ним следуют Viber (8,2 млн), Skype (2,9 млн), Telegram (2,5 млн)"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого контента.

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...