Jump to content
RA.BY

Как СММ-щикам «зацепить» ТОПовых блогеров из Instagram, LifeJournal и ВК?


pandora

Recommended Posts

Как СММ-щикам «зацепить» ТОПовых блогеров из instagram, LifeJournal и ВК?

   

Вы – профессиональный SMM-маркетолог, и ежедневно мониторите рейтинги ЖЖ, Instagram и ВК? Хотите максимально выгодно разместить свою рекламу в соцсетях? А может, вы успешный блогер, и хотели бы существенно повысить свои позиции в ТОПе?

    Представляем вам крутой сервис Livedune – им уже пользуются тысячи блогеров и СММ-щиков со всего СНГ. Здесь находится крупнейший на просторах Рунета рейтинг блогеров VK, Instagram и ЖЖ. На этом сервисе вы получите полную статистику о любом блогере из ТОПа наиболее популярных соцсетей.

    Сервис хвалят блогеры и СММ-щики – особой альтернативы функционалу нет. Мы же решили проверить Livedune сами – и сегодня расскажем вам о всех преимуществах и недостатках этого сервиса.

 

 

Как зародилась идея создания Livedune?   

Как оказалось, из чистого любопытства. Игорь Красюк, создатель Livedune:

«В какое-то время мне понадобился список популярных блогеров ЖЖ из Краснодара. Интересно было, что пишут земляки. К сожалению, в ЖЖ возможности такой выборки не было – вот и сделал парсер для своих личных нужд».

 

Что же произошло дальше?

    Повторимся, аналогов такому парсеру попросту не было. К сервису начали проявлять интерес маркетологи, SMM-щики, представители бизнеса. Конечно, для выполнения их запросов необходимы были большие по объемам выборки, а также статистика. Само собой, это повлекло затраты средств на поддержку серверов, и времени для разработки функционала.

    В итоге, Красюк приступил к созданию платного раздела сервиса (Livedune Pro). Это позволило покрыть затраты на разработку, предложив пользователям новые возможности. Смотри сами, как круто получилось: сервис не требовал миллионы баксов инвестиций от венчуров – программный продукт «покрывал сам себя» за счет платной версии. Не часто такое встретишь в наше время.

    Платная версия Livedune появилась в ноябре. Сейчас в программе уже более 3 тысяч регистраций, при этом 300 из профилей активны. Кстати, free-версия никуда не делась: многим блогерам и SMM-щикам хватает и ее функционала. В январе этого года команда разработчиков LD пополнилась новыми лицами: к Игорю Красюку присоединился Олег Бармин, и еще один разработчик.

 

 

Так что же дает платный и бесплатный доступ? В чем разница?

   

В бесплатной версии Livedune присутствуют рейтинги блогеров, разбитые по городам/странам. Ну, к примеру, список ТОПовых блогеров ЖЖ из Курска, или самые популярные аккаунты в Instagram из Волгограда. Либо ТОПовые пользователи ВК из Питера. Кстати, посмотреть можно еще и небольшую статистику за определенный промежуток времени. Да, в функционале заложена поддержка выборок и по periscope и Twitter, но признаемся сами себе – на просторах СНГ эти соцсети не так уж и популярны.

    Платная версия (кстати, доступ к ней стоит немного – всего от 750 рублей за месяц). Здесь юзер не ограничен ни в чем: выборки можно делать по каким угодно критериям. К примеру, хотели бы получить список всех молодых мамаш в Instagram из Москвы, у которых не меньше 1000 лайков на каждом из постов? Либо сделать выборку по киевским моделям в Instagram? Теперь это дело пары кликов. К слову, статистика не ограничена по времени или количеству блогеров – выбирайте любого, и сводите метрики по каждому блогеру.

Какие данные о блогере можно получить в Livedune?

-    город проживания;

-    статистика используемых #хэштэгов;

-    выборка по городу, количеству подписчиков;

-    можно объединить несколько блогеров в списки для удобства;

-    получать ежедневные обновления любого блога;

-    подробную статистику аккаунтов: лайки, подписчики и прочую инфу.

 

Что еще есть в Livedune?

   

По удобным графикам можно с высокой точностью определить, использует ли блогер накрутку. К примеру, вот график крутого московского ресторатора: модный аккаунт, больше сотни тысяч подписчиков. Все красиво!

    А вот в Livedune-аналитике мы сразу же видим, «где собака зарыта». За одну из ночей у него появилось сразу 60к подписчиков – внушительно, не правда ли?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого контента.

 

   

Как мы все знаем, после покупки пакета накрутки, количество подписчиков в аккаунте медленно уменьшается – боты «уходят». А вот еще один классный пример. График исходящих подписок человека буквально мечется вверх-вниз: то у него 0 исходящих, то целых 7000 подписок. Что это значит? Правильно, массфоловинг в самом неумелом его применении. И ботов покупает человек.

 

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого контента.

   

А вот разоблачение. Все благодаря функционалу Livedune!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого контента.

 

 

Кстати, Livedune позволяет собрать несколько аккаунтов в один список. Здесь можно посмотреть общий охват: узнать какой профиль более актуален, какой менее. На примере – представительства Toyota в Instagram:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого контента.

 

   

В этом списке – 19 представительств компании Toyota из разных уголков мира. Все аккаунты официальны, и скорее всего, работу с каждым из них ведет свой определенный подрядчик. Ну, так обычно происходит в крупных корпорациях. А собрать их воедино – более чем логично. Так лучше видна общая картина.

    Кстати, есть и статистика Instagram по #хэштэгам. Вводите любой интересующий тэг, и получаете подробный отчет о его популярности.

 

Чем гордится сам разработчик Livedune?

Поводов для гордости у Игоря Красюка сразу несколько:

-    Аналитика LifeJournal. Уже давно принято, что интегрировать работу программного парсера с ЖЖ фактически нереально. Но Livedune может и это!

-    Бесплатные рейтинги по городам и странам. Абсолютно уникальная фича.

-    Разумеется, цена доступа. За фиксированную стоимость юзер получает неограниченный доступ к аналитике 9 млн. аккаунтов Instagram! Параллели с аналогичными сервисами попросту бессмысленны – там можно получить аналитику по 3-5 аккаунтам за куда более высокие суммы.

 

Что сказали наши тестеры?

Плюсы:

-    Уникальность ПО. Сервис абсолютно универсален – здесь есть ВСЯ статистика по интересующим юзерам или хэштэгам;

-    Простота и удобство использования. Ольга: «Я – человек, далекий от SMM и интернет-статистики. Но разобралась сразу – за интерфейс отдельный плюс». Виктория: «Чтобы разобраться с функционалом, мне понадобилось шесть минут. Очень удобно, крутое нововведение».

-    Помощь в продвижении. «За пару минут нашел ВСЕХ блогеров из Красноярска в Instagram. Это очень помогло в продвижении моего оффера» – Алексей.

-    Нестандартная идея. «Рейтинги полезны только если они актуальны и на 100% корректные» – Елена.

 

 

Минусы:

-    Засоренность выборки. «Да, сервис конечно помог, но иногда в выборку попадают ТОПовые блогеры из других городов.» – Ольга;

-    Нерелевантность. Елена: «Мы тестировали сервис под узкую квоту ЦА – нужно было продвинуть интернет-магазин итальянских брендов в премиум-сегменте. Нас интересовали именно фешн-блогеры, которые понимают толк в стиле, роскошной жизни. Короче говоря, из ТОПа блогеров в Instagram индексировалось аж 2 человека. В ЖЖ категории «мода» вообще не было, а значит – о тематическом рейтинге пришлось забыть. Кстати, процентов 50-60 фешн-блогеров как раз и «живут» в ЖЖ. Facebook в программе и вовсе не оказалось.»

-    Недостаточный алгоритм действий. Михаил: «Ну… Здесь есть статистика, да. Удобно. Но элементарные задачи решить (ну, выборку подобрать или отсортировать) функционала не хватило.»

Итоги. Наш вердикт Livedune.

-    Если подавляющее количество вашей ЦА сидит в FB, то сервис будет бесполезен для вас. А вот если вы работаете с Instagram, то LD может существенно облегчить задачу. Короче говоря – лучше попробовать самому.

-    Для эффективной работы с сервисом нужна определенная фантазия. Да, статистика здесь очень наглядная, но шаблонов абсолютно нет. И если вы уже привыкли работать по готовым алгоритмам, то подобная свобода действий как в LD может загнать вас в тупик.

Итоги: сервис действительно крутой, но требует обработки (этим разработчики и занимаются).

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...