Jump to content
RA.BY

Типичные ошибки


Асият

Recommended Posts

Вы написали текст на актуальную тему, с юмором и огоньком вложили всю свою душу ? Супер!
Но он не зашел.
Возможно, вам не удалось захватить внимание читателей и рассеялось по ходу чтения из-за ошибок, которые вошли в этот чек-лист.

❌1. Нудное вступление.
Начинайте с самого интересного. Пишите текст, как обычно. Потом перечитывайте, находите  самый интересный момент и переставляйте его в начало.
❌2. Слишком заумные слова ! 
Даже полезный пост можно и нужно подать простыми словами, доступно. "Патетичное превосходство над страждущим плебсом" не добавит вам ни лайков, ни подписчиков. Люди даж не поймут что это означает , даже если поймут эт скучно , 
❌3. Нет акцента  на подписчиков ,то есть не интересно  его мнение, проблемы,
Пишите для аудитории  и о них.
Используйте слова для "погружения": представьте себе, вообразите, вспомните.
❌4. "Вы" с большой буквы.
Конечно, запретить я вам не могу. Но обращении "Вы" уместно в официальной переписке. Вы же обращаетесь ко всем своим подписчикам.
Множественное число местоимения "вы" пишется с маленькой буквы. Это правило!
❌5. Нет или мало глаголов. Много отглагольных существительных(борьба, движение, управление и т.д.)
Глаголы оживляют текст, делают его динамичным и вовлекают читателя!!!
❌6. Много абстрактных прилагательных (веселый, уникальный и т.п.).
По возможности заменяйте "широкие" прилагательные (умный, красивый , образованный) конкретными фактами (знает 7языков, окончил МГУ с отличием).
❌7. Только короткие или только длинные предложения.
Только длинные предложения усыпляют. Одни только короткие делают текст похожим на телеграмму ( "Доехали. Без приключений. Море - отличное. Отдыхаем."😂)
Я советую чередовать короткие и более длинные предложения.
❌8. В посте нет вашего взгляда.
Влюбляются в вас, хотят знать ваше мироощущение. Не стесняйтесь писать "Я думаю", "на мой вкус", "мое мнение". "Я так считаю " 

🌸Работайте над текстами.
 Пост - это ваше послание подписчикам. Когда вы его проверяете, изменяете , думаете над тем как же будет лучше  - вы выказываете свою любовь и уважение к тем, кто вас читает.
Интересно ваше мнение из за каких недочётов вы не дочитываете текст до конца ?  

  • + 2
Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned

Вот

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого контента.
для исправления текстов. Выделяет слова и помогает сделать текст читабельным.

  • Like 1
  • + 1
Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
12 минут назад, payec сказал:

Вот

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого контента.
для исправления текстов. Выделяет слова и помогает сделать текст читабельным.

Да для новичков довольно удобно, однако этот сервис рассчитан на информационные тексты, а инста - это немного другой формат. Хотя типичный ошибки и банальщину главред вычищает на ура.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
7 минут назад, Артем Елин сказал:

Да для новичков довольно удобно, однако этот сервис рассчитан на информационные тексты, а инста - это немного другой формат. Хотя типичный ошибки и банальщину главред вычищает на ура.

Согласен, он подходит для текстов на главные ИМ, к описанию товаров, а вот для живого общения в соцсетях главред не катит - слишком уж официозным получается текст.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned

Если вы хотите хороший текст, то просто купите его. Если же покупать не хотите, тогда тренируйтесь писать каждый божий день, хотя бы по 3-4к символов и может быть, через годик, вы научитесь писать что-то похожее на адекватный текст. Иначе никак. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
4 минуты назад, Смумрик сказал:

Если вы хотите хороший текст, то просто купите его. Если же покупать не хотите, тогда тренируйтесь писать каждый божий день, хотя бы по 3-4к символов и может быть, через годик, вы научитесь писать что-то похожее на адекватный текст. Иначе никак. 

Не обязательно по такому сценарию, видел  я уникалов, которые со школы начинали писать весьма интересно, но в одном вы правы - без ежедневной работы над качеством текста хорошего уровня не достичь.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
6 часов назад, Асият сказал:

Интересно ваше мнение из за каких недочётов вы не дочитываете текст до конца ?  

В инсте? Если человек пишет не о том, что приключилось с ним или о том, в чем он профи, а на абстрактные вещи. Вот я люблю инсты моделей (красивые девченки - это вечная услада для глаз), но когда они начинают писать о политике или там экономике, то это так смешно и абсурдно. У каждого канала, группы, профиля - своя тематика, вот и следуйте ей.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
В 29.11.2017 в 09:55, Асият сказал:

🌸Работайте над текстами.

Вот это самый правильный совет. Работайте, самосовершенствуйтесь и будет вам счастье всегда и везде)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.11.2017 в 10:55, Асият сказал:

Вы написали текст на актуальную тему, с юмором и огоньком вложили всю свою душу ? Супер!
Но он не зашел.
Возможно, вам не удалось захватить внимание читателей и рассеялось по ходу чтения из-за ошибок, которые вошли в этот чек-лист.

❌1. Нудное вступление.
Начинайте с самого интересного. Пишите текст, как обычно. Потом перечитывайте, находите  самый интересный момент и переставляйте его в начало.
❌2. Слишком заумные слова ! 
Даже полезный пост можно и нужно подать простыми словами, доступно. "Патетичное превосходство над страждущим плебсом" не добавит вам ни лайков, ни подписчиков. Люди даж не поймут что это означает , даже если поймут эт скучно , 
❌3. Нет акцента  на подписчиков ,то есть не интересно  его мнение, проблемы,
Пишите для аудитории  и о них.
Используйте слова для "погружения": представьте себе, вообразите, вспомните.
❌4. "Вы" с большой буквы.
Конечно, запретить я вам не могу. Но обращении "Вы" уместно в официальной переписке. Вы же обращаетесь ко всем своим подписчикам.
Множественное число местоимения "вы" пишется с маленькой буквы. Это правило!
❌5. Нет или мало глаголов. Много отглагольных существительных(борьба, движение, управление и т.д.)
Глаголы оживляют текст, делают его динамичным и вовлекают читателя!!!
❌6. Много абстрактных прилагательных (веселый, уникальный и т.п.).
По возможности заменяйте "широкие" прилагательные (умный, красивый , образованный) конкретными фактами (знает 7языков, окончил МГУ с отличием).
❌7. Только короткие или только длинные предложения.
Только длинные предложения усыпляют. Одни только короткие делают текст похожим на телеграмму ( "Доехали. Без приключений. Море - отличное. Отдыхаем."😂)
Я советую чередовать короткие и более длинные предложения.
❌8. В посте нет вашего взгляда.
Влюбляются в вас, хотят знать ваше мироощущение. Не стесняйтесь писать "Я думаю", "на мой вкус", "мое мнение". "Я так считаю " 

🌸Работайте над текстами.
 Пост - это ваше послание подписчикам. Когда вы его проверяете, изменяете , думаете над тем как же будет лучше  - вы выказываете свою любовь и уважение к тем, кто вас читает.
Интересно ваше мнение из за каких недочётов вы не дочитываете текст до конца ?  

Благодарю! Интересно! На счёт "Вы/вы" не знал)))) Буду иметь ввиду)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
3 часа назад, Сократович сказал:

Благодарю! Интересно! На счёт "Вы/вы" не знал)))) Буду иметь ввиду)))

Мне на заре фрилансерской юности корректторы постоянно на это указывали, пришлось запомнить)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...