Jump to content
RA.BY

Аудитория разных соцсетей


Web-Bond

Recommended Posts

  • Banned
Banned

Вот кстати обсуждение в одной из тем привели меня к мысли создать эту тему.

Я исхожу из того, что все соцсети разные. И аудитория у них разная. Поэтому и методы продвижения в каждой будут свои. Причем не из-за особенностей (технических) самих соцсетей, а из-за особенностей аудитории.

Вот чисто по опыту.

Фейсбук. Тут аудитория из столиц + эмигранты. Интеллигенция. Снобы встречаются :) Прекрасно идут лонгриды. Тематики все, но наибольшая отдача от политики и бизнеса. Ванильные паблики - это не сюда :)

Твиттер. Его все хоронят и хоронят, а он все жив :) Должно быть много юмора и самоиронии, чтобы вас заметили.

Инстаграм. В последнее время тут не обязательно быть лакшери. Стала цениться естественность, как мне кажется. Посмотрим, к чему это приведет.

Вконтакте. Ну а тут все возраста. Тут не место лонгридам, казалось бы, но... т. к. в ВК сейчас сидят все, то свою аудиторию можно найти даже с лонгридами... Да и со всем остальным! :)

Как-то так. Добавляйте, спорьте, выражайте согласие ;) 

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned

На инсте сейчас я бы сказал, именно что две группировки. Одни прямо такие естественные и без макияжа, а другие это стандартные губки уточкой. Что победит я не знаю, но играть можно и на том и на другом.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
3 часа назад, Web-Bond сказал:

Фейсбук. Тут аудитория из столиц + эмигранты. Интеллигенция. Снобы встречаются :) Прекрасно идут лонгриды. Тематики все, но наибольшая отдача от политики и бизнеса. Ванильные паблики - это не сюда :)

 

У меня жена сидит в ФБ. Неработающая мамочка. Именно там она нашла помощницу по дому :) Так что сейчас в ФБ не только интеллигенция, даже рабочие сидят.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
1 час назад, VeleX сказал:

В Одноклассниках не только дамы за.... Там еще полно молодых приезжих, Таджикистан, Узбекистан, вот это вот все.

В последнее время заметила, что в ОК появилось много школьников. Сначала прям удивлена была. Потом прочитала, что они туда ходят поиграть. Видимо какие-то другие не вконтаковские игры.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
32 минуты назад, payec сказал:

У меня жена сидит в ФБ. Неработающая мамочка. Именно там она нашла помощницу по дому :) Так что сейчас в ФБ не только интеллигенция, даже рабочие сидят.

И все равно основная аудитория ФБ это люди из мск и спб. Это я вам сейчас не по ощущениям, а по официальной статистике.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned

А еще я бы назвал ФБ линкидином для России. Очень многие работу через него находят. Так что плевать что Линкедин заблочили, в России больше в ФБ ищут работу :)

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
В 6/24/2017 в 15:18, Чертов Миха сказал:

И все равно основная аудитория ФБ это люди из мск и спб. Это я вам сейчас не по ощущениям, а по официальной статистике.

Статистика у вас за какой год? Сейчас в ФБ очень много всякого разного народа. Вон бывшие ЖЖисты все туда сбежали. Особенно после того, как в ЖЖ новое соглашение пользователей приняли.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
В 6/24/2017 в 15:20, Лайк сказал:

А еще я бы назвал ФБ линкидином для России. Очень многие работу через него находят. Так что плевать что Линкедин заблочили, в России больше в ФБ ищут работу :)

Работу в основном через ФБ маркетологи ищут. Остальные нет. Те же дизайнеры или программеры на других площадках тусуются.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
1 час назад, payec сказал:

Статистика у вас за какой год? Сейчас в ФБ очень много всякого разного народа. Вон бывшие ЖЖисты все туда сбежали. Особенно после того, как в ЖЖ новое соглашение пользователей приняли.

Статистика за прошлый год. Цифра актуальны.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
22 часа назад, Web-Bond сказал:

Работу в основном через ФБ маркетологи ищут. Остальные нет. Те же дизайнеры или программеры на других площадках тусуются.

Вы знаете, уже даже уборщицы через ФБ работу находят. Вы просто загляните в группы по поиску работы. Там и курьеров так находят.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
В 6/24/2017 в 14:57, Марафаня сказал:

В последнее время заметила, что в ОК появилось много школьников. Сначала прям удивлена была. Потом прочитала, что они туда ходят поиграть. Видимо какие-то другие не вконтаковские игры.

Ну кстати особенно много школьников в ОК сами из бывших республик. Не знаю почему, но ОК там очень популярен.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
В 6/26/2017 в 11:51, Чертов Миха сказал:

Статистика за прошлый год. Цифра актуальны.

Помните про ложь, наглую ложь и статистику? Вот это изз той же оперы.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
3 часа назад, Лайк сказал:

Вы знаете, уже даже уборщицы через ФБ работу находят. Вы просто загляните в группы по поиску работы. Там и курьеров так находят.

Единицы - да. А вообще в ФБ не за работой ходят эти товарищи. За работой - маркетологи.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
В 6/27/2017 в 10:18, VeleX сказал:

Ну кстати особенно много школьников в ОК сами из бывших республик. Не знаю почему, но ОК там очень популярен.

Не знаю насчет школьников, а вот молодые люди из Средней Азии сидят там обязательно)

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
22 часа назад, payec сказал:

Помните про ложь, наглую ложь и статистику? Вот это изз той же оперы.

А зачем тогда вы вообще у меня статистику запросили? Если все равно верите только себе?

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
23 часа назад, Web-Bond сказал:

Единицы - да. А вообще в ФБ не за работой ходят эти товарищи. За работой - маркетологи.

Ну если так рассуждать, то за работой только на НН ходят.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • Banned
Banned

Анекдот бородатый, но правда в нем та, что хлебная работа обычно приходит по знакомству. Социальные связи - наше всё.

А так - в ОК доля женщин больше, за 69% выходит, тогда как в ВК меньше 57%. А активно пишущих ВК раз в 10-12 больше, чем в ОК. Аудитория читателей, правда, всего-то раза в полтора в пользу ВК, т.е. в ОК больше молчаливых лайкателей.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
11 минут назад, VeleX сказал:

А так - в ОК доля женщин больше, за 69% выходит, тогда как в ВК меньше 57%. А активно пишущих ВК раз в 10-12 больше, чем в ОК. Аудитория читателей, правда, всего-то раза в полтора в пользу ВК, т.е. в ОК больше молчаливых лайкателей.

 

Всё так.

Ну и не забывай, что ОК лучше порой охватывает периферию. провинцию. Т.е. если какое ситечко для людоедки Эллочки впарить - это туда.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
2 часа назад, НеБот сказал:

Всё так.

Ну и не забывай, что ОК лучше порой охватывает периферию. провинцию. Т.е. если какое ситечко для людоедки Эллочки впарить - это туда.

Как вы едко, но точно :)

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned

Соцсети разные, соответственно и аудитория разная. 
Но я заметил -все упускают маленький нюанс: почти у всех юзеров сейчас минисмум два акка - ОК и ВК, или ВК и ФБ, или даже везде сидит.

Нам неважно, почему - разные интересы реализовывает, разных людей читает, или продвигается сам везде. Важен итог - забойную картинку или текст некоторая часть скопирует или перепостит ссылкой - и унесет в другую соцсеть. Так происходит перекрестное опыление. Наша задача - сделать контент таким цепляющим, чтобы его захотели унести.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
23 часа назад, Смумрик сказал:

Важен итог - забойную картинку или текст некоторая часть скопирует или перепостит ссылкой - и унесет в другую соцсеть. Так происходит перекрестное опыление. Наша задача - сделать контент таким цепляющим, чтобы его захотели унести.

В теории оно так. Но на практике - я сам активно юзаю и фб и вк, так из вк за года три мож 5 картинок утаскивал в фб. А обратно так и вообще ни разу.

Edited by НеБот
Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...