Jump to content
RA.BY

Как попасть в рекомендованные видео Ютуба


Goldenbrd

Recommended Posts

Пожалуй, самый часто задаваемый вопрос среди общего числа поступающих в техподдержку нашей компании - "Как вывести свой видеоролик в блок рекомендованных у похожих видео?"  Долгое время мы не хотели публиковать эту информацию, но не потому, что она является секретной, а потому, что мы частично рассмотрели ее в предыдущих статьях. Итак, напишем эту статью с расчетом на то, что Вы уже прочитали предыдущие части:

 

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого контента.

 

Как всегда, мы кратко опишем все пункты без лишней "воды". Поехали...

Давайте договоримся называть "Донорами" тех авторов видео в ютубе, в рекомендациях которых потенциально могут появляться ваши ролики. А "четырьмя слонами" мы будем величать "Название видео" + "Описание видео" + "Ключевые слова" + "Текст из аудио дорожки" - это те самые слоны, на которых "стоит" SEO ютуба.

Тезисы по теме "Как вывести видео YouTube в блок рекомендованных" (какие факторы учитывает Ютуб при формировании списка похожих видео):
1. Качество контента !
2. Качество контента !!
3. Качество контента !!!

4. Схожесть тематики вашего ролика и видео потенциальных доноров (в т.ч. схожесть интересов целевой аудитории: сами интересы и возрастная категория).

5. Максимальный показатель релевантности по "Четырем слонам" между вашим видео и роликами ваших потенциальных доноров.

6. Максимальный показатель схожести следующих показателей (имеется ввиду схожесть показателей на вашем видео и на ролике ваших доноров): "Количество людей, добавившихся в подписчики после просмотра видео", "Количество людей, добавивших ролик в избранное после просмотра", "Количество людей, сделавших репост в соц. сети после просмотра".

7. Среднее удержание аудитории при просмотре вашего видео, умноженное на количество просмотров = суммарное время просмотра видео пользователями ютуба. Этот показатель должен быть максимально приближен к значению потенциальных доноров.

8. Страна - источник трафика. У вас и вашего потенциального донора должна совпадать страна, из которой "приходит" максимальное количество просмотров.

9. Наличие "Превью" (обложки видео) - картинка, которая не только отражает суть видео, но и является достаточно яркой для привлечения внимания аудитории.

10. Количество комментариев, оставленных пользователями, которые просмотрели Ваше видео.

11. Суммарное количество добавлений в избранное пользователями Ютуба.

12. Суммарное количество репостов в социальные сети.

13. Суммарное количество лайков/дизлайков, которые были добавлены пользователями после просмотра видео (да, даже дизлайки влияют положительно).

Из изложенного выше, даже невооруженным мозгом можно понять, что, не обладая сверхпрофессиональными навыками SEO оптимизации, можно продвинуть свои ролики в Ютубе. Самый главный фактор - это качество и интересность видео. Что оно в себя включает?Пройдемся по пунктам:
1. Используйте Превью для каждого ролика (картинку с сутью видео).
2. Качество изображения: предпочтительное качество - HD, снимать ролики лучше не в "кухонных" условиях.
3. Качество звука.
4. Качество монтажа.
5. Лаконичность (чем меньше длится видео, тем лучше, т.к. от этого будет зависеть и среднее удержание аудитории).

Мы в курсе, что ничего нового в данной статье не изложено, т.к. все эти тезисы давно понятны большинству профи. Однако мы все же постарались сложить информацию в одну статью. Очень надеемся, что смогли помочь Вам.

P.S.: кстати, количество ключевых слов в настройках видео, которые совпадают с таковыми у ваших доноров, сильно влияет на вероятность оказаться в рекомендациях - обратите особое внимание на этот пункт.

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...