Jump to content
RA.BY

Правильный подбор хештегов в инстаграм


pandora

Recommended Posts

Самое распространённое заблуждение при раскрутке своего инстаграма заключается в поиске и публикации популярных хештегов, вместо тех, которые соответствуют фотографии и способны заинтересовать пользователей. Об этом можно судить по активности поисковых запросов, таких как: "популярные хештеги инстаграм" и "самые популярные хештеги в инстаграме". Популярный хештег - ещё не значит, что он правильный хештег для раскрутки инстаграма. Существует прямая зависимость между популярностью хештега и "его временем жизни" - временным интервалом за который по хештегу пользователь может поставить лайк или перейти на вашу страницу. Эту зависимость можно отобразить с помощью графика.
 
Как ставить правильные хештеги в инстагарме, подбор хештегов инстаграм для раскрутки и лайков
К примеру жизнь самого популярного в instagram хештега #love (на графике точка А) составляет всего пару секунд, т.к. по нему публикуется лавина фотографий. По моим последним замерам в минуту по хештегу #love постится от 500 до 1000 фотографий и объём опубликованных фото по этому хештегу приближается к миллиарду. А вот, к примеру хештег #B2Cgram может жить вечно пока не станет популярным, но при этом вероятность того, что по этому хешу перейдёт пользователь в течении всего дня или даже недели очень мала (на графике точка С), т.к. хештег новый и никому не знаком.
 
Вот и получается, что эти две крайности (точки А и С) не подходят для типового случая раскрутки инстаграм, за исключением тех вариантов, когда у вас уже есть 30000, 90000 или ещё больше подписчиков. Для раскрученных аккаунтов нужны совсем другие тактики. А пока у вас 1800 - 900 подписчиков или и того меньше, то необходимо особенно тщательно подходить к выбору хештегов для каждой новой фотографии, и находятся эти хештеги в точке В или точнее в области точек В1, В2 и В3 на приведённом ниже графике.
 
Как ставить правильные хештеги в инстагарме, подбор хештегов инстаграм для раскрутки и лайков
Собрать эти хештеги не сложно, для начала достаточно пройтись по пользователям, которые постят такие же фотографии как и вы, к примеру пусть это будет хештег #пейзаж и посмотреть какие хештеги используют люди по теме пейзажа. К пейзажам относятся фотографии на которых изображен восход или закат Солнца, снежные горы или лесная поляна, зелёные луга или безжизненная пустыня - всё это пейзаж, но в разных тематических группах. Обратите внимание на то, какие теги используются, если на фото изображена вода (океан, море, озеро, река), там обязательно будет присутствовать хешеобразующее слово _water_, если буду огромные облака и красивое небо, то непременно будут в хешах обыграны такие слова как: _sky_, _cloudscape_ и т.д.
 
К собранному списку хешей останется добавить ещё страну и место, где было снято фото, а так же специальные хештеги различных тематических конкурсов, чтобы у вас получился довольно приличный хешмассив. На сегодня разрешено размещать под фотографией в instagram набор из 30 хештегов, т.е. не 2 или 3, а целых 30, так, что есть где развернуться! Есть правда некоторые фишки, которые позволяют публиковать и больше хештегов, но это уже хитрости, которые можно узнать только в приватной беседе :) Итак, вы собрали некоторое количество хештегов, к примеру 50 или 130 и вам их теперь нужно систематизировать и определить на кривой нашего графика, чтобы в итоге получить вот такую табличку, которую я делаю в Excel.
 
Таблица отсортированных хэштегов для публикации в инстаграм
Что для вам этого нужно? А для решения такой задачи вам крайне необходим бесплатный и самый полезный для продвижение в instagram сервис - http://websta.me/. На этом ресурсе можно и списки конкурентов собрать, и самые популярные хештеги в инстаграме посмотреть, а за одно получить полную статистику по вашему списку хештегов и расширить сам список хештегов за счёт результатов поиска по тегам (Tag Search Results).
 
Сервис webstame для раскрутки инстаграм
Дальше уже дело техники, сортируете все хештеги по числовым значениям в порядкеубывания, размечаете цветом или проставляете напротив каждого метку (вода, восход, заход, лес), проходите по ссылкам каждого хештега и визуально контролируете выдачу картинок, чтобы там не оказалось много спамных фото, не отвечающих тематике, такие хештеги лучше удалять, в итоге вы получите готовый массив хешей размером в 100-500 шт. Теперь с этими данными можно уже работать, чтобы разместить это фото в инстаграм.
 
Лосиный остров
Перед публикацией очередной фотографии с помощью фильтров "выключаем" все "облака", всю "воду", все "восходы" и "закаты" и оставляем классические хештеги (коричневый цвет текста), смешанные (черный цвет) и конкурсные (зелёные), те которые больше всего подходят для новой публикуемой фотографии. Выделяем 30 хештегов из середины списка, и используем их для этой фотогарфии. Выбранный список из всего массива хешей попадает примерно в тусамую "область В" на кривой нашего графика, где не самые популярные хештеги по отобранной тематике, но и не самые молодые.
 
Таблица отсортированных хэштегов для публикации в инстаграм
Конечно для каждой новой фотографии, которая будет каждый раз иметь свою уникальную тематику, такую подборку хештегов вести сложно, самый простой способ в таком случае - это подглядывать за конкурентами и копировать их хештеги, но если у вас бОльшая часть фотографий всё же примерно одной тематики, то имеет смысл один раз собрать такую таблицу тегов, разбить их по группам и перед публикацией фотографии делать выборку нужных вам данных.
  • + 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...
  • 2 months later...
  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
  • 1 month later...
  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...
  • 4 months later...
  • 1 month later...
  • 5 months later...
  • 2 weeks later...
Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...