Jump to content
RA.BY

Бизнес в Инстаграм l часть 1


pandora

Recommended Posts

Что же на самом деле такое - продвижение бизнеса в Инстаграм, какие цели бизнес преследует идя в эту социальную сеть и зачем малый, средний бизнес заводит себе аккаунты? Ради Лайков, ради Подписчиков или ради комментариев под фото? С монстрами рынка понятно, для них Instagram - это один из каналов рекламы их бренда и среда визуальной коммуникации с аудиторией, вовлечения её в свои истории. Имеют право и могут себе это позволить со своими рекламными бюджетами. Малому и среднему бизнесу Инстаграм-то на что?
 
Бизнес в Инстаграм
 
Чтобы ответить себе на этот вопрос мне понадобилось 5 с небольшим месяцев экспериментов, выступить на двух конференциях с докладами, выслушать вопросы и мнения представителей различного бизнеса, провести аналитику всех полученных данных и резюмировать - на самом деле, Инстаграм бизнесу нужен для того, чтобы зарабатывать деньги! Представляете?
 
Многие недовольно скажут: - Ок, Кэп, ты проделал "нереально крутую" работу, затащил нас на свой сайт и решил тут спетросянить, да?!
 
- Хм, справедливый вопрос!
 
Отвечу я вам, ровно как и тому парню из Нижнего Новгорода с недовольным лицом, который донимал меня своим - "покажи, да покажи свои кейсы". Но только в этой связи у меня к вам встречный вопрос: - А какого рожна тогда вам нужны все эти лайки и подписчики, если вы свои аккаунты Инстаграм заводите для получения прибыли?
 
Какой у вас профит от этих пузомерок, если только треть коммерческих сайтов РУнета, по данным Яндекс.Директ, адаптированы под мобильные устройства, а значительное большинство коммерческих профилей в Инстаграм публикуют лишь свой контактный номер телефона? Вы сами-то этот телефон пробовали хоть раз скопировать, набрать и позвонить кому-то по этому телефону из профиля в Инстаграм? Да и если вдруг кто-то додумался указать ссылку на свой адаптивный под мобильные телефоны сайт, вы знаете кто, когда, и зачем приходил с вашего аккаунта Инстаграм на ваш сайт?
 
Можете, конечно ни чего не отвечать, самые недовольные всё равно всё выскажут, что об этом думают в своих комментариях под статьёй, ну а остальным, кому интересны результаты моих исследований предлагаю ознакомиться с графиками ниже или перейти сразу в Итоговым Выводам в конце материала.
 

 

Трафик из Instagram в цифрах
Итак, за последние 5 месяцев эксперимента из сети Инстаграм было получено более 3000 посетителей на сайт, если у кого-то есть более внушительные показатели, то с удовольствием ознакомлюсь с ними в комментариях под статьёй.
 

 

Трафик из инстаграм
 
График №1 - трафик из Инстаграм за 5 месяцев.
 

 

Аудитория из Инстаграм приходила разная, их вовлечение и интерес к материалу на сайте проявлялся по разному и зависел от трёх основных факторов: 1) база выборки аудитории по конкурентам; 2) настройка и описание в профиле аккаунта инстаграм; 3) сам контент, который во многом и определяет интерес аудитории. В данном случае контент посадочных страниц на коммерческом сайте был не коммерческий, за исключением канала "profile" (об этом я расскажу отдельно, в конце).
 

 

Трафик из инстаграм по каналам
 
Таблица №2 - поведенческие показатели аудитории из Инстаграм.
 

 

Трафик из поисковых систем за время проведения эксперимента вырос в 8-10 раз, до эксперимента было 100 уников в сутки, не стану утверждать, что это произошло только из-за трафика из Инстаграм, хотя именно этот трафик внёс существенный вклад в копилку непоискового трафика на сайт, который и дал такой эффект в комплексе с работами по улучшению поведенческих факторов.
 

 

SEO трафик, трафик из поисковых систем
 
График №3 - рост трафика из поисковых систем без ссылок!
 

 

На начальном этапе в настройках посадочных страниц тестировались различные CTA - явные призывы к действию, улучшались заголовки материалов, упрощалась навигация и внедрялись прочие юзабилити фишки. Т.е. проводился анализ поведения пользователей, пришедших из Инстаграм, выявлялись слабые стороны, которые могли повлиять на решение пользователя продолжить чтение или перейти к другим разделам сайта и постоянно вносились правки в течение первого месяца эксперимента.
 
На следующем графике можно отследить рост коммерческого трафика из поисковых систем. В красном столбце данные по Посетителям и Отказам за период октябрь-декабрь 2015 года, а в зелёном столбце данные по Посетителям и Отказам за январь-март 2016 года. Красной строкой и Галочкой выделены страницы с коммерческим содержанием, где представлен товар и услуги, без выделения остались строки с некоммерческим содержанием, где ничего не продаётся и не рекламируется.
 

 

SEO трафик, трафик из поисковых систем сравнение за 3 месяца
 
Таблица №4 - соотношение роста коммерческого и некоммерческого трафика за время эксперимента.
 

 

Если по некоммерческому трафику рост оказался х2 - х40 кратный, то по коммерческим запросам прирост трафика составил всего 40-80%. Разница существенная, но некоммерческий трафик бизнесу практически ни чего не даёт, а вот ради роста коммерческого трафика, который приносит заказы и прибыль стоило всё это городить. На следующем графике цифры говорят сами за себя. В качестве целевого действия, для сравнения была выбрана целевая страница "Прайса" и построен отчёт как на Графике №4, но с Метрикой достижения Цели: Прайс.
 

 

SEO трафик, трафик из поисковых систем сравнение за 3 месяца Цель Прайс
 
Таблица №4.1 - соотношение роста коммерческого и некоммерческого трафика с целевым действием - посещение страницы "Прайс".
 

 

Философствовать на эту тему можно очень долго, но я считаю этот аналитический срез более чем наглядный. Во-первых, данных вполне достаточно для выводов, а во-вторых, перекос между коммерческим и некоммерческим трафиком в достижении Цели уж слишком явный. На одну из некоммерческих страниц за 3 месяца пришло 11047 посетителей (График №4, строка 3) и только 85 из них перешли на страницу "Прайса" (График №4.1, строка 8) , т.е. 0,76%. На коммерческую страницу за этот же период перешло 2331 посетитель (График №4, строка 4), а на страницу "Прайса" перешло 863 (График №4.1, строка 3), т.е. 37%! Разница колоссальная, как в относительных величинах, так и в абсолютных значениях.
 

 

Аудитория трафика из Инстаграм
Возникает вполне логичный вопрос - кто же все эти люди? Учитывая ситуацию с коммерческими аккаунтами Инстаграм могу с уверенностью предположить, что единицы могут ответить сегодня на этот вопрос!
 
Во-первых, очень часто ссылки на сайт в профиле Инстаграм просто нет!
 
Во-вторых, практически никто не размечает трафик из Инстаграм. В данных веб-аналитики весь Инстаграм трафик учитывается как Прямые заходы и отделить его от действительно прямых заходов на сайт нереально.
 
Но это не в нашем случае, если ссылку в профиле Инстаграм помечать UTM-метками, Яндекс.Метрика или Google.Analytics позволит узнать много интересного про нашу аудиторию, посетившую сайт. Из 3060 Посетителей Яндекс.Метрика смогла идентифицировать по Полу всего 2067 Посетителей, т.е. всего 2/3 от общего числа посетителей, где доля Мужчин и Женщин составила: 40% Мужчины, а 60% Женщины.
 

 

Разделение аудитории Инстаграм по Полу
 
График №5 - доля Мужчин и Женщин, посетивших сайт за время эксперимента.
 

 

Мужчины, судя по графику с бОльшим интересом отнеслись к контенту и проявили свою вовлечённость лучше Женщин по всем показателям: Отказы - 17,6%, Глубина просмотра - 1,55 страниц и Время на сайте - 01:50.
 
Далее идёт разбивка по Возрасту в потоке трафика Инстаграм и выглядит это так.
 

 

Разделение аудитории Инстаграм по Возрасту
 
График №6 - возрастное разделение пользователей.
 

 

Интересно, что самая вовлечённая аудитория оказалась +45: Глубина просмотра - 1,69 страниц и Время на сайте 02:16, а самая слабо вовлечённая +18: Глубина просмотра - 1,37 страниц и Время на сайте 01:33, но это и самая активная аудитория.
 
Разделение аудитории по Полу и Возрасту выглядит вот так.
 

 

Разделение аудитории Инстаграм по Полу и Возрасту
 
Таблица №7 - разбивка аудитории по Полу и Возрасту.
 

 

Если взять взвешенный показатель вовлечённости, учитывая, и Отказы, и Глубину просмотра, и Время на сайте, то самыми вовлечёнными оказались Мужчины +45, но учитывая слишком малое значение Посетителей для этого возраста, то этими данными думаю можно пренебречь и выделить Мужчин +25+35, а вот среди Женщин взвешенный показатель вовлечённости оказался луче всего среди девушек +18. Выходит, что на Графике №6 всю малину восемнадцатилетним подпортили юноши :)
 
На следующем графике отображены часы-ПИК посещения сайта из Инстаграм.
 

 

Часы переходов пользователей на сайт из инстаграм
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...
  • 1 month later...
  • 11 months later...
Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...