Jump to content
RA.BY

Миф: Влияние разрешения видео на его позиции в выдаче YouTube


pandora

Recommended Posts

Команда 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого контента.
 проводит эксперименты, проверяя все возможные мифы на YouTube, которые активно распространяются в Сети пользователями. Влияние разрешения видео на его позиции в выдаче YouTube, именно этот вопрос мы и проверим сегодня.

Чтобы провести эксперимент, разработчики взяли 2 виртуальные машины, на каждой из них зарегистрировали по 1 аккаунту на YouTube, на этих аккаунтах создали по 3 канала, проводя все действия одновременно. Чтобы получить наиболее точные данные в ходе эксперимента, для этих каналов создали по 15 пар видео. Каждая пара таких видео была идентична друг с другом по хронометражу, битрейту, тегам, тайтлам и описанию.

Ролики были очень похожи друг на друга, но являлись уникальными. Единственным отличием была разница в их разрешении. В каждой паре 1 видеоролик был с разрешением 720p, а другой – 4K. Такую разницу между разрешением создали специально, чтобы наглядно показать различие между роликами. На каналы видео загружали парами, одновременно.
 
[IMG]


После того, как все пары роликов залили на каналы, их позиции в выдаче YouTube по описанию, тайтлу и тегам были сняли. Видео в парах, в поиске YouTube расположились неразрывно, следом друг за другом.
Для создания графиков, те видеоролики из пары, которые разместились выше другого, получали по 1 баллу, а те, которые были ниже – 0 баллов.

[IMG]

Ролики с разрешением 4к имели незначительный разрыв с видео 720р, но, они все время были в паре.
Эксперимент проводили 2 недели. Позиции видеофайлов в выдаче YouTube анализировали ежедневно. По прошествию двух недель после загрузки видео, они также находились в парах друг за другом, без значительных изменений.
Видео в парах меняли позиции абсолютно рандомно, потому проследить закономерность их размещения было невозможно.
 

[IMG] 

Проведя данный эксперимент, команда SeeZisLab доказала, что разрешение видео абсолютно никак не влияет на его ранжирование в выдаче YouTube.

Если у Вас возникли вопросы или замечания по эксперименту, оставляйте их в комментариях.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned

Слишком большой разрешение подвешивает слабые смарты/планшеты, и в принципе нужно разве что для полноэкранки, Слишком маленькое - глаза щурить никто не будет.

720 вполне норм для роликов, где голосом основная инфа, типа мануалов.

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...