Jump to content
RA.BY

Продвижение Инстаграм: как бесплатно раскрутить аккаунт и ежемесячно получать по 100-150 клиентов


pandora

Recommended Posts

В последнее время все чаще и чаще люди стали обращаться к Instagram не просто как к месту, где можно посмотреть на красивую жизнь звезд, и себя показать, но и как к настоящему, полноценному каналу привлечения клиентов. (Достаточно посмотреть статистику количества показов в Яндекс.WordStat по слову «продвижение в инстаграм»)
В этой теме предлагаю пристальнее приглядеться к такому, для многих новому и довольно специфичному каналу привлечения клиентов.

На сегодняшний день, есть авторитетные исследования таких компаний как, например Forester Inc., касающиеся аудитории Instagram из которых мы можем узнать, что:
· С апреля 2015 года по декабрь 2015 года аудитория активных пользователей выросла в 5 раз и на сегодняшний день составляет 13,3 млн. пользователей
· 60-70% из них старше 18 лет – что говорит об их платежеспособности
· Половое соотношение: 29,4% мужчины; 70,6% женщины
· Активность и вовлеченность аудитории выше в разы: в среднем 4% пользователей ставят лайк или комментируют фото
· Средний чек при покупке в Instagram составляет 6000 рублей (что довольно много)
09ff14f67dbf.jpg

Для того, чтобы сравнить активности аудитории в Instagram и Вконтакте компания Instatime провела следующее исследование для интернет-магазина «Идеи подарков». У магазина была группа Вконтакте с аудиторией в 8000 человек и аккаунт в Instagram на 19 000 подписчиков. В одно и то же время одновременно в группе и в инстаграм-аккаунте были выложены 2 абсолютно одинаковых поста. Спустя 1 день пост Вконтакте набрал 8 лайков и ни одного комментария, а точно такая же публикация в Instagram собрала 415 лайков и больше 10 комментариев, в которых люди, в том числе интересовались возможностью покупки товара.

fd9950a22756.jpg

Все это позволяет говорить о том, что Instagram это, на сегодняшний день, площадка, к которой, по крайней мере, есть смыл присмотреться и начать использовать, тем более, что стоимость клиента здесь, зачастую бывает в несколько раз ниже чем в других каналах.
На мой субъективный взгляд с инстаграмом ситуация такая же как во Вконтакте в 2011-2012 годах: аудитория быстро растет, хорошего контента катастрофически мало, выиграет тот кто быстрее всех войдет и предложит пользователям качество. Сейчас подходящее лучшее «снимать сливки».
Главные преимущества Instagram`а: формирование лояльной аудитории и ежедневная возможность с ними взаимодействовать и всячески подогревать.

Какие бизнесы продают свои товары и услуги в Instagram:

Услуги: салоны красоты [@salon.afrodita], SPA салоны [@spa_beauty_salon], рестораны [@pmibar], наращивание ресниц [@lash__bey], наращивание волос [@janu_elle], ремонты [@remont_vladivostok_], строительство [stroytsk21], фитнес и тренажерные залы [@pallada_fitnes], продажа элитной недвижимости [@art_residence]
Товары с одностраничников [@chocolatslim]
Товары массового спроса: одежда [@archie_lady], велосипеды [@ikortru], платья [@stefeny_ru], костюмы [@kavkaz_kostum], запчасти [@tuning_paradise], мебель [@italymebel], спортивное питание [@roman_pit4you]
Оптовые продажи: одежда оптом [@fcoshopopt], ткани оптом [@tkani_optom_forvord_tex], часы оптом [@chasi_optom]
Инфо-бизнес [@tinvest_org]
Новые продукты [@killaquacom]
Социальные и благотворительные проекты [@podarizhizn]

Инструкция по самостоятельному и бесплатному продвижению в инстаграм:
1.Определите целевую аудиторию

Главное при раскрутке в инстаграме - это не общее количество подписчиков, а количество целевых, активных подписчиков, которые, если не сейчас, то в будущем смогут превратиться в клиентов.
Для того, чтобы привлекать в аккаунт потенциальных покупателей нужно знать «кто они». Собственно, само продвижение, начинается с составление портрета целевой аудитории. В него входят следующие параметры: пол, возраст, средний уровень дохода, место жительства и интересы.
После того как вы поймете кто ваша целевая аудитория, нужно просто ее найти. По большому счету, все продвижение в инстаграм состоит из умений находить целевую аудиторию и давать ей, то, чего она хочет.

2.Выберете модель продвижения

Зачастую можно увидеть аккаунты, в которых фотографии работ чередуются с личными фотографиями, а также с картинками из интернета. В этом случае, рассчитывать на регулярный, стабильный поток клиентов из инстаграм нет смысла. А прибегать к каким-то методам продвижения такого аккаунта – это пуста трата времени и денег.
Всего существует 4 модели продвижения аккаунта:
· Магазин – самый распространенный вид коммерческих аккаунтов. В таком аккаунте вы рассказываете о Ваших услугах или товарах и в целом о компании. Зайдя в такой аккаунт сразу становится понятно, что вы что-то продаете, поэтому, на такие аккаунты подписываются только готовые к покупке пользователи. Подходит для простых и понятных товаров (маникюр, наращивание ресниц, популярные товары)
· Паблик или СМИ – этот формат подойдет для сложный товаров и услуг, а также инфо-бизнеса. В этом случае создается аккаунт, на тему близкую к продвигаемому продукту, и рассказывается в общем об этой сфере. Люди здесь менее готовые к покупке, и ваша задача их подготовить и «разогреть». Одно из преимуществ такого формата, это то, что человеку проще решиться подписаться на аккаунт, так как он понимает, что ему не будут ничего «впаривать», а также, то что вы получите лояльную аудиторию. Зарабатываете вы тогда, когда размещаете коммерческие, продающие посты.
· Личный блог – подойдет для юристов, адвокатов, психологов. Тут также нужно размещать полезный и интересный пользователям контент. Можно проводить бесплатные консультации прямо в комментариях. Такой формат позволит вам показать свою компетентность в том или ином вопросе и заслужить репутацию эксперта. [@larangsovet]
· Insta-лендинги – здесь, как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать [@landingpage_webstudio]

3.Подготовьте качественный контент

Залог успеха любого аккаунта – это качественный, интересный и уникальный контент. И тут, конечно же, придется постараться. На данный момент в инстаграм огромный дефицит хороших и интересных постов. И тот, кто дает людям пользу, мгновенно становится популярным.
Контент состоит из 2 составляющих: фотографии и тексты. Фотографии должны выглядеть красиво, дорого и качественно. Instagram – это прежде всего образы. Людям нравится смотреть на что-то красивое, поэтому, подходите к своим фотографиям ответственно. Как правило, редко бывает возможность сделать качественный снимок на телефон. И тут можно и нужно прибегать к специальным программам для обработки фотографий прямо на телефоне. Я рекомендую PicsArt. Здесь есть все, чтобы из простых фото делать впечатляющие произведения искусства.
Вторая часть это сами посты. Пишите интересные и полезные подписчикам статьи. Проводите опросы и голосования. Общайтесь с аудиторией. Можно завести в аккаунте рубрику «ответы на вопросы».
Вот вам несколько идей для публикаций: собственное фото и видео, фото и видео продукта / услуги, офис и жизнь внутри офиса, производство и путь продукта до клиента, ваши сотрудники в офисе и вне его стен, ваши с клиенты с вашим продуктом/услугой/вами, отзывы клиентов и результаты от использования продукта/услуги, интересные и красивые снимки улиц / городов / стран в которых вы работаете, ваши магазины, секреты внутренней кухни, жизнь вашей команды, ваши мероприятия и мероприятия которые вы посещаете, ваши путешествия и путешествия вашей команды, юмористический контент, познавательный и полезный контент, ваши победы и награды, авторский контент ваших клиентов с вашим продуктом/услугой.
Как правило, контент готовится заранее и оформляется в виде контент-плана, составленного, как минимум на неделю вперед. Затем посты заносятся в сервисы для автопостинга (автоматического размещения публикаций в аккаунте) такие например как Onlypult. Лучшее время для публикаций: утром с 8 до 9, днем в обед с 13 до 14 и вечером после 19. Но, на самом деле, часто все очень индивидуально и время публикаций нужно тестировать самостоятельно для вашей целевой аудитории.

4.Методы продвижения
Массфоловинг и масслайкинг

Массфоловинг - отправление запросов на подписку, по Вашей целевой аудитории.
Масслайкинг - расстановка лайков постам аккаунтов из Вашей целевой аудитории.
Самый популярный и простой способ раскрутки аккаунтов. Бывает автоматизированным – с помощью программ и сервисов и ручным. Здесь ключевым моментом является целевая аудитория. Как правило, ни программы ни сервисы не дают возможности строго и четко выделять нужных нам и, что не мало важно, реальных людей. Поэтому раскрою один надежный способ как с помощью самого дешевого способа раскрутки привлечь в аккаунт живых пользователей.
Нужно найти группу нужной тематики в Вконтакте, выделить возрастные, половые и территориальные параметры среди аудитории и «спарсить» их инстаграм-аккаунты с помощью специальной программы. Их на самом деле множество. Одна из самых популярных это Vkbot.
Затем вы загружаете эти аккаунты в сервис для массфоловинга и запускаете задачу. Есть много сервисов для массфоловинга, их вы сможете найти самостоятельно.

Главное – помните о безопасности: не превышайте лимита в 250 отправленных запросов в день; при достижении числа подписок в 7500 останавливайте задачу и запускайте отписки. Несоблюдение этих правил грозит баном. Также, на новых аккаунтах в первые 3 недели ничего нельзя автоматизировать. Это также грозит Вам баном. Только ручной фолловинг и размещение постов.

Реклама в сообществах и у лидеров мнений

Самый эффективный и что, немало важно, легальный и быстрый способ привлечь большое число подписчиков и запустить продажи. Нужно тщательно подбирать аккаунты со своей целевой адиторией. Для этого можно воспользоваться сервисами и биржами рекламы. Например Iconosquare и Spellfeed. Составьте список из 100 аккаунтов, где есть Ваша целевая аудитория. Создайте пост и начинайте размещать с самого дешевого сообщества, постепенно переходя к более дорогому и массовому, и постоянно изменяя рекламное объявление. Это позволит Вам постепенно понять: какой рекламный пост более эффективен и сэкономит вам много денег. Таким образом, покупая самый дорогой пост, вы получите максимально большее число подписчиков и за минимальную цену в пересчете на 1 клиента.

Создание донорских аккаунтов

Это способ продвижения аккаунта можно отнести к «серым». Сводится он к следующему: создается 5 – 10 или больше аккаунтов в смежных с вашим основным аккаунтом тематикам. Аккаунты наполняются фотографиями (разными!) и каждое фото сопровождается подписью «Еще больше красивых фото в моем основном аккаунте @основнойаккаунт» или чем-то вроде этого. Главное не забудьте указать ссылку. Таким образом, заинтересовавшиеся пользователи будут переходить по ссылке на ваш основной аккаунт. Раскручиваются донорские аккаунты обычным массфоловингом по целевой аудитории. Этот способ не даст Вам много подписчиков: в среднем 5-10 в день, но позволит безопасно получить «горячих» подписчиков, так как они переходят самостоятельно совершая действие, а значит вы им уже интересны. Главное не размещайте ссылку на основной аккаунт в профиле донорского аккаунта. Иначе, если донора заблокируют, то вы, вместе с ним потеряете и основной аккаунт.

О хештегах

Об эффективности хештегов говорить сложно. Нет никаких данных позволяющих с точностью сказать, что хештеги могу привлечь целевую аудиторию. Но зато с уверенность можно сказать, что использование самых популярных хештегов приведет к вам в аккаунт нецелевую аудиторию. Единственное, о чем стоит подумать, так это о создании свое собственного хештега, который позволит вам отслеживать именно ваши посты. Также, возможно, при подборе целевой аудитории с определенным местом жительства, стоит использовать территориальные хештеги. Например для Хабаровска это будут: #Хабаровск #Хабмама (местный сайт) #Khv и т.п.

Таргетированная реклама в Instagram

Таргетированной реклама настраивается и работает по тому же принципу, что в Вконтакте или Facebook: выбираете нужную аудиторию, создаете объявление и запускаете рекламу. Все настройки происходят через личный кабинет рекламодателя в ваше профиле в Facebook. Реклама будет отображаться в ленте пользователя в виде обычных постов пользователей, но с 1 принципиальным отличием: размещая свой пост в инстаграм – вы не можете вставить активную ссылку, а при настройке таргетированной рекламы – у вас есть такая возможность. Ссылка будет отображаться в виде кнопки, текст которой вы можете подобрать самостоятельно. При настройке таргетированной рекламы не стоит слишком сужать целевую аудиторию. Рускоязычных пользователей в инстаграм не так много как вконтакте, да и сама реклама показывается гораздо реже. Если есть задача привлечь трафик на сайт – используйте insta-лендинги. Разделяйте целевую аудиторию на сегменты: по полу, возрасту, месту жительства, интересам и т.д. Это позволит выявить наиболее заинтересованную в продукте аудиторию и сэкономит Вам деньги. Используйте похожую аудиторию (looklike) – эта настройка позволяет сильно расширить аудиторию показа вашей рекламы. Запускайте рекламу в видео формате. Используйте текст на картинке, с призывами к действию.

Чем опасны накрутки подписчиков и как их вычислить:

Накручивание подписчиков и лайков довольно распространенная практика, но может иметь ряд неприятных последствий. Например, Ваш аккаунт могут исключить из общего поиска, тем самым вы теряете органический приток подписчиков. Кроме того, накрученный аккаунт видно сразу по диспропорции между количеством лайков и подписчиков. Выше уже было сказано, что среднее количество лайков в Instagram примерно равно 4% от общего количества просмотров, возможны, конечно, отклонения в зависимости от содержания поста, но в целом, пропорция должна соблюдаться. На накрученных аккаунтах, обычно количество лайков меньше «нормального» в 5-10 раз.
Еще один из способов проверить накрученные лайки – это сервис Labelup. Там есть функционал который определяет от кого, в большинстве своем ставятся лайки: от подписчиков аккаунта или от сторонних пользователей. Как правило, накрутить и лайки и подписки от одних и тех же людей просто невозможно. Поэтому, этот показатель может нам сказать всю правду о реальной активности в аккаунте.
Знать реальную активность в аккаунте важно при покупке в нем рекламных постов.

Каких стоит ждать результатов

При соблюдении вышеперечисленных условий, ответственном подходе к работе первых клиентов вы получите уже в первую неделю продвижения, даже на абсолютно пустом аккаунте, и даже, возможно, в первые же часы! Инстаграм, на сегодняшний день самый перспективный, малоисследованный и абсолютно свободный канал для продвижения вашего бизнеса, но при этом стремительно набирающий обороты. Поэтому, выиграет тот, кто успеет запрыгнуть в уже уходящий поезд. Торопитесь!

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Виталий Яблочкин сказал:

 

Пользуюсь botsapp(не реклама)

очень хорошая программа, не подводит и спектр услуг очень широкий.

c групп во встречи можно делать рассылку через этот софт?

Link to comment
Share on other sites

Только что, kyiv сказал:

c групп во встречи можно делать рассылку через этот софт?

Да, там всё можно.

И цена дешевая на это всё.

Там есть ограничения конечно, но смешная цена это перекрывает

Link to comment
Share on other sites

Только что, Виталий Яблочкин сказал:

Да, там всё можно.

И цена дешевая на это всё.

Там есть ограничения конечно, но смешная цена это перекрывает

понял спасибо
но все ровно вкбот был топ!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
6 часов назад, Виталий Яблочкин сказал:

 

Пользуюсь botsapp(не реклама)

очень хорошая программа, не подводит и спектр услуг очень широкий.

Платная программа? Насколько эффективна?

Link to comment
Share on other sites

Только что, login сказал:

Платная программа? Насколько эффективна?

Максимально эффективна и без непоняток всяких.

Есть ограниченные функции, там в общем на сайте официальном у них читайте и смотрите

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...