Jump to content
RA.BY

Российская замена Telegram провалилась, оказавшись никому не нужной


nikolaev

Recommended Posts

  • Banned
Banned

В середине апреля нынешнего года Роскомнадзор начал блокировать мессенджер Telegram в России, исполняя решение Таганского районного суда города Москвы. На фоне ограничения доступа к данному сервису подсуетиться решила компания Mail Group, которая запустила его российскую замену под названием «ТамТам». Ее активно рекламировали в интернете, в социальных сетях и даже по телевидению, пытаясь таким образом привлечь к месседжеру внимание, и смогли, но совсем ненадолго.

 

Всего в данном сервисе зарегистрировано более 6 млн пользователей, однако лишь 300 тысяч (5%) заходят в него хотя бы один раз в неделю. Это полный провал, потому как получается, что новая разработка от программистов из России попросту не интересна аудитории. Люди заходят в нее не для общения, а по каким-то другими причинам, например, из-за получения Push-уведомлений.

 

Мессенджер «ТамТам» был запущен в мае 2017 года, то есть за 11 месяцев до блокировки Telegram. Его создатели уверяли, что их сервис является альтернативой заблокированному аналогу от Павла Дурова, в чем они пытались всех убедить. Впрочем, учитывая нынешнюю ситуацию, можно с полной уверенностью сказать, что разработчикам не удалось удержать аудиторию, которая прибыла в сервис на фоне блокировки «Телеграма».

 

Очевидно, что пользователи быстро разочаровались в «ТамТам» и продолжили использовать Telegram, либо перешли на его аналоги – WhatsApp, Viber, Hangouts и прочие. Очевидно, что российский месседжер уже навряд ли когда-то станет популярным, потому как свой шанс стать таковым он уже утратил. Если не случится чего-то невероятного, то его аудитория продолжит сокращаться и дальше. Сейчас же лишь 5% от общей доли пользователей заходят в него раз в неделю. Это полный провал.

 

 

 

2B248C7F-7204-48C8-BE45-B6BB4A699A6B.png

Link to comment
Share on other sites

он на основе одноклассников вроде?

 

 

да, точно,  год назад его видел:

 

Цитата

В ТамТам удобно переписываться с друзьями из Одноклассников: просто установите приложение и войдите через свой профиль.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
5 часов назад, v1ad0k92 сказал:

видимо очень активно его рекламировали, если я услышал о нём только сейчас

Это Россия 😁
Тут все так рекламируют 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...