Jump to content
RA.BY

WhatsApp из-за нового закона обрекли на страшную судьбу


nikolaev

Recommended Posts

  • Banned
Banned

  0x0-whatsappta-artik-youtube-videolarini-izleyebilirsiniz-1516266342259.thumb.jpg.a8eab70dcabc2d21115bcf52a1ecb0c0.jpg   

Популярность альтернативных средств общения растет с каждым днем. Пользователи все чаще доверяют передачу какой-либо информации разного рода мессенджерами и прочим сервисам, позволяющим обмениваться данными. Как стало известно на днях, мессенджер WhatsApp решили обречь на страшную судьбу, а виной всему стал новый закон. В добавок к этому, законопроект затронет популярную почтовую службу Gmail. В ближайшем будущем список может пополниться и другими наименованиями, вроде Viber, Skype, iMessage и конечно же Telegram.

     Глава Федерального агентства по сетевым технологиям Германии Йохен Хоман считает, что мессенджер WhatsApp и почтовая служба Gmail должны исполнять точно такие же требования, как и операторы связи. По ее словам, все они предоставляют одинаковые услуги, позволяющие обмениваться информацией, однако сотовым операторам приходится исполнять в десятки раз больше законов, тогда как на интернет-сервисы все ведомства закрывают глаза.


     В связи с этим в Германии на обсуждение был вынесен закон, который приравнивает WhatsApp и Gmail к сотовым операторам. Если законопроект примут, то затем он может поступить  на обсуждение в Евросоюз, чтобы все страны, входящие в него, также его приняли. Это приведет к тому, что самый популярный в мире мессенджер, которым пользуется более 1,5 млрд человек по всему миру, будет вынужден исполнять множество законов.

     Нужно понимать, что чем больше законов регулируют какую-либо компанию, тем сложнее и затратнее ей вести бизнес. По мнению экспертов, Германия действительно может обязать сервисы WhatsApp и Gmail исполнять все законы, как и сотовые операторы, однако для этого законопроект, скорее всего, придется изменить с некоторыми уточнениями, потому как, например, почтовая служба не позволяет созваниваться.

     В любом случае, WhatsApp из-за нового закона не ждет ничего хорошего. Стоит одной стране мира, тем более такой известно как Германия, принять соответствующий законопроект, как об этом сразу же задумаются депутаты в других регионах мира, включая конечно же Россию. Дойти все может до того, что с данного сервиса будут требовать платить налоги с прибыли, которую генерируют россияне, просматривающие рекламу различного вида.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, nikolaev сказал:

 Дойти все может до того, что с данного сервиса будут требовать платить налоги с прибыли, которую генерируют россияне, просматривающие рекламу различного вида.

 

с рекламы google  люди и так теоретически должны платить налог.

 

механизм таков:  человек размещает рекламные блоки google adsense у себя на сайте или в приложении (google admob)  - кто пользуется бесплатными приложениями в google play замечали рекламу в приложениях и рекламные блоки на сайтах.

 

рано или поздно собирается минималка на выплату в $100 долларов, которые приходят на долларовый счёт с примечанием "авторский гонорар" . Такие поступления являются доходом и подлежат налогообложению НДФЛ по ставке 13%.

 

 

А кроме того, есть т.н. "налог на гугл" -  в 2017 году в бюджет России поступило около 7 млрд руб. благодаря «налогу на Google», обязывающему иностранных продавцов цифровых услуг платить НДС. На учете уже стоит 131 компания, среди которых — Apple, Amazon, Google, Alibaba.

 

Те же покупки в стим и гугл плей (а оплата пакетов в вайбере как раз идёт через гугл плей, насколько я понимаю) - подсчитываются и с них компании уплачивают налог в бюджет.

 

Так что Германия пожалуй опоздала как  в плане налогообложения, так  и в плане приравнивания интернет мессенджеров к операторам сотовой связи.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...