Jump to content
RA.BY

Инвестирование в системе webmoney - бюджетные автоматы на shareholder.ru


makag

Recommended Posts

Цитата

Какими словами начинает разговор со своими клиентами известный криптоаналитик и инвестор?
— Свободная касса!

 

 

Всегда мечтал назваться гордым словом "инвестор", да всё случая не представлялось.

 

Что ж, сегодня официально заявляю, я - инвестор и акционер B|

 

Немного скучной теории.

Цитата

Акционер - англ. Shareholder (Stockholder) это физическое или юридическое лицо, которое законно владеет одной или более акциями в открытой акционерной компании или частной корпорации.

 

Каким боком тут вебмани? Всё просто.

 

В системе вебмани есть так называемые бюджетные автоматы (БА), используемые различными организациями, получающими доход от продажи товаров и услуг с оплатой через систему WebMoney Transfer. Права по управлению Бюджетным Автоматом разделены на доли управления, размер и количество которых задается Инициатором при регистрации БА.

 

Зарегистрировать свой БА может каждый (при наличии юридического лица), а владеть долями  (акциями БА) - любой участник системы Webmoney.

 

Основной целью создания публичных бюджетных автоматов является привлечение дополнительных средств для работы предприятия. Создаётся БА, его уставной капитал делится на доли (акции), которые продают всем желающим.

 

Купил долю - получай доход. Если, конечно, дела у фирмы идут хорошо. Если дела идут плохо - извините, риск - дело благородное.

 

Всю сознательную жизнь мечтал ничего не делать и получать за это копейку. И вот, моя мечта начинает сбываться.

 

Чтобы получать нормальные деньги нужно таки прикладывать усилия, но речь ведь не о деньгах, а о том, чтоб копеечка капала.

 

Список публичных бюджетных автоматов небольшой, на 90% это обменники электронных валют, исключение - агрегатор Интеркасса (думаю, про неё слышали если не все, то многие):

 

invest1.jpg

 

 

 

Итак, закупился  долями некоторых БА:

 

invest3.jpg

 

Начальная цена на доли практически всех БА составляет 1 wmz (1 доллар), за исключением 24-obmen, начальная стоимость доли которого составляет 0,01 wmz (1 цент).

 

Но, как видно на правой части скрина выше - цены определяются рынком - полная зависимость от спроса и предложения.

 

Таким образом примерная стоимость моих "активов" на данный момент составляет  около 26 долларов.

 

 

За  последний год получено дивидендов на $ 1.76 и 7 с копейками рублей :D

То есть доходность на затраченные средства составляет примерно 6-7%, что сопоставимо с долларовым депозитом в банке.

 

 

 

invest4.jpg

 

 

Кроме покупки долей и ожидания начисления процентов по ним есть еще один способ "заработать" - покупка долей чуть дешевле, продажа их чуть дороже.

 

К сожалению, этот вариант предполагает  активную жизненную позицию и сопряжён с риском "уйти в минус" гораздо быстрее, чем метод "сидеть на v650999-251602636.jpg   ровно". Напомю, моя цель - минимальные затраты времени.

 

С целью выяснить "что лучше покупать, чтобы получить в итоге больше денег" были проанализированны показатели всех восьми публичных бюджетных автоматов и парочки не публичных. 

 

Исходные данные:

- период за 2017 год;

- доходы в рублях и гривне переведены в доллары по курсу на данный момент.

 

Результат анализа доходности БА (пожалуй, самая ценная картинка в  этой теме, поскольку ради неё всё и затевалось) -  перед вами:

 

invest2.jpg

 

 

Пояснения:

1 столбец - название БА

2 столбец - рыночная стоимость одной доли БА в долларах и рублях

3 столбец - дивиденды на 1 долю, за  2017 год

4 столбец - примерный эквивалент в долларах

5 столбец - примерная доходность бюджетного автомата

 

Покупать /  продавать акции в системе вебмани и (наконец-то!) почувствовать себя инвестором/акционером можно по адресуshareholder.ru

 

Спасибо за внимание и  что дочитали до конца  (не знаю зачем, но мне приятно).;)

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 17.08.2018 в 04:04, makag сказал:

Спасибо за внимание и  что дочитали до конца  (не знаю зачем, но мне приятно).;)

 

Ты когда станешь миллионером, ты хоть поделишься?

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Makler сказал:

Ты когда станешь миллионером, ты хоть поделишься?

если миллион закинуть под 10% годовых - это 8к зеленых в месяц. 

но такого не будет, с миллионом постараюсь поступить иначе -)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, makag сказал:

если миллион закинуть под 10% годовых - это 8к зеленых в месяц. 

но такого не будет, с миллионом постараюсь поступить иначе -)

Я так и думал что не поделишься((

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned

Интересная  статься , мне очень понравилась , надо будет как-нибудь на днях почитать  подробнее и отзывы 💼
Неплохой такой кейс для маленького бизнеса)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Supreme сказал:

Неплохой такой кейс для маленького бизнеса)

ну, бизнес (даже маленький), даёт доходность всяко больше 10% от вложенных средств.

но там и впахивать надо (где-то только вначале, где-то постоянно).

 

сравнил такой вид вложений  с доходностью банковских депозитов

во-первых потому, что собственно размер дивидендов близок к банковским ставкам (5-10%),

во-вторых потому, что риски .. ну примерно сопоставимые:

- депозиты по банковским вкладам случается фиг заберёшь, когда внезапно случается очередной кризис;

- по БА проценты больше, но и контроля в плане частоты и размера выплат со стороны вебмани не ведётся - всё решает репутация БА (у интеркассы она подмочена) и фактический  регулярных доход  БА (есть  доход - есть выплаты - доли БА растут в цене и их в случае чего можно продать выгодней, чем покупались)

 

В этих делах не спец, поэтому мнение возможно ошибочно)

Нужен финансовый аналитик в тему ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned

Если честно все это заманчиво , по этому и хочется почитать и разобраться  получше 😎
Тем более тут особо таких громадных вложений не требуется , а как говориться " С миру - по нитке "  уже хорошо 💼

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

 

 

На данный момент насобирал долей нескольких БА рыночной стоимостью всего около $47:

image.png.d49e165016da8b02c82f20cca4e78b75.png

 

 

По итогам 2018 года ChangeTime и INTERKASSA совсем не радуют ~3% годовых, это  несерьёзно.

 

PayTech  (obmennik.ua)  выдал 7% годовых, что  уже относительно приемлемо. 

Очень порадовали обменники  BankNEW  (banknew.su)  и 24-obmen (24-obmen.ru) - доходность в районе 20% годовых.

 

Подробные детали - итоги 2018 года и для сравнения 2017 год - в таблице:

 


image.png.c1c7d08e0a50ddcd44a7ec18c16f5abd.png

 


BankNEW существует с 2016 года, а  24-obmen - с 2012. В будущем году пожалуй буду покупать именно их доли. Поглядим, что из  этого выйдет ;)

 

P.S. надеюсь 31 декабря ни один БА не осуществляет выплаты, т.к. тогда расчёты нужно будет cкорректировать -)

 

 

Edited by makag
Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...