Jump to content
RA.BY

Частые ошибки, допускаемые при раскрутке ФБ


НеБот

Recommended Posts

  • Banned
Banned

Нашел неплохие советы практикующей СММ-щицы, но они не на русском. Понемножку перевел, вкратце, ибо интересно.

Ошибки, которые предприниматели допускают в ФБ.

1. Отсутствие нашего отношения. Мы забываем, что покупатель не обязан отдавать нам деньги, и надо ему дать  что-то нематериальное взамен.  Чтобы он хотел вернуться. Не концентрируйтесь только на возможной прибыли. Если строить адекватный диалог и доброжелательно коммуницировать с людьми на ФБ-странице, им захочется вернуться на нее снова и снова.

Потребитель в ФБ капризен. Если приставать к нему: "Возьми то, купи это" - его можно оттолкнуть. Лучше делать акцент не на том, что мы продаем, а на том, как мы можем решить проблемы человека - помочь ему и облегчить его жизнь.

 

Там в статье еще несколько советов - если интересно. буду выкладывать еще. Пока подожду обратной связи. чтобы не замусорить форум.

 

Edited by НеБот
  • + 1
Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
В 29.07.2017 в 02:10, Лайк сказал:

 А с какого языка, если не секрет?

С болгарского. Подруга знает, подкинула ссыль и подсобила.
Раз интерес есть. продолжу.

Ошибки, которые предприниматели допускают в ФБ.

2.  Воровство идей, отсутствие креативности.

Мое любимое. "Смотри, что он делает, давай замутим то же самое!". И в итоге личный бренд идет на помойку. Не могу понять, почему люди забывают. что идея - быть отличным от других, ярким? Само собой, никто не сможет заново изобрести горячую воду, но если берем чужие идеи - надо хотя бы грамотно модифицировать их для нашего бизнеса.

Не забывайте: то, что работает для других, может не сработать у вас. Не все, что мы видим, правильно для нашего бизнеса. Если мы что-то  хорошенько модифицируем и изменим для нас - это еще не гарантия, что оно принесет тот эффект для нашей ФБ-страницы, который мы ожидали. 

Перед созданием ФБ-страницы нужно хорошо обдумать: что принесет покупателю наш бренд, наша марка? Как мы хотим выглядеть в глазах потенциального клиента? Это два решающие вопроса в позиционировании и содержании того, чем мы будем делиться  ФБ. Это основа нашего успеха. Почему? Как вы знаете, содержание - это то, что вы выдвигаете на передний план перед глазами людей на ФБ.

Только если вы делитесь правильными вещами и правильным для вас способом - лишь тогда вы найдете правильных людей, которые заплатят за то, что вы им предлагаете.

 

Следующая часть - позднее.

 

 

  • + 1
Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
23 часа назад, Web-Bond сказал:

Спасибо за обновление, надеюсь, продолжишь. Там сколько вообще советов?

В этой статье - семь, но у нее там еще что-то было. Продолжаю.

Ошибки, которые предприниматели допускают в ФБ.

3. Отсутствие диалога.

"Пусть там что-то будет висеть..."  И очередная публикация гласит "Доброе утро, хорошо ли выспались?". Или другой пост, с очередным котиком, красоткой или перепостом с другой, уже популярной страницы в ФБ.

И так до тех пор, пока не бросим страницу с восклицанием: "Фейсбук не работает на продвижение!". Конечно же, он не работает - ведь вы не использовали самую сильную его сторону - диалог.

Спрашиваю откровенно - общаетесь ли вы с подписчиками на вашей странице? Знаете ли, что им нравится. а что - нет? Хотите ли побольше узнать об их нуждах? Если да - браво! Если нет - пришло время это изменить.  Диалог покажет, чем интересуются ваши подписчики, и даст вам много полезной информации о дальнейшем развитии вашего маркетинга в ФБ. 

Попробуйте говорить с людьми. Если первые ваши три попытки провалятся - сделайте еще три.  Пробуйте снова и снова: настойчивость - мать успеха.

 

Продолжение следует.

  • + 1
Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
В 31.07.2017 в 00:41, НеБот сказал:

С болгарского.

Никогда бы не подумал, мне казалось - этим англоязычные больше интересуются.

За продолжение респект. Давай еще.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
23 часа назад, НеБот сказал:

В этой статье - семь, но у нее там еще что-то было. Продолжаю.

Ага, ну вроде ненапряжно излагает и разумно, потом если что еще там дельное найдешь -  тоже тащи нам.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned

Итак, с вами снова я.

Ошибки, которые предприниматели допускают в ФБ.

4. Плохо сделанный сайт:

- отсутствие лендинг-страницы, куда попадает потребитель, нажав на предложенную ФБ рекламу. Идея такой страницы - убедить потенциального клиента, что он попал в правильное место, чтобы тот принял решение о покупке. Если мы решаемся на платную рекламу в ФБ, мы должны подкрепить это решение хорошим лендингом, который убедит клиента сделать покупку.

отсутствие ХОРОШЕЙ лендинг-страницы. Нередко ссылка ведет на какую-то страницу нашего сайта, которую мы нарекли лендингом. Но очень часть это пространство таковой не является. Почему? Потому что она ничего толком не объясняет и не имеет связи с ФБ-рекламой, от которой клиент пришел сюда. Самый элементарный пример: клиент видит в ФБ рекламу конкретной услуги, а по ссылке попадает на страницу, где указаны лишь контакты компании. Это грубая ошибка, потому что эта информация не поможет потребителю принять решение о покупке, не убедит его позвонить, написать или проявить хоть малейший интерес к тому, что вы предлагаете.

- отсутствие мобильной версии сайта - сейчас все используют смартфоны и планшеты. Возможно, и вы сейчас читаете эту статью с телефона.  Поэтому стоит сделать мобильную версию сайта, которая позволит потребителю очень легко попасть в место. которое его заинтересовало. Мобильная версия облегчает коммуникацию с вами и помогает потребителю более быстро и легко ознакомиться с вашим бизнесом.

 

Продолжение следует.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
В 02.08.2017 в 02:45, НеБот сказал:

Диалог покажет, чем интересуются ваши подписчики, и даст вам много полезной информации о дальнейшем развитии вашего маркетинга в ФБ. 

Попробуйте говорить с людьми. Если первые ваши три попытки провалятся - сделайте еще три.  Пробуйте снова и снова: настойчивость - мать успеха.

Тема, кстати, вечно в коментах поддерживать общение руки не доходят.

  • + 1
Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned

И снова с вами я.

Ошибки, которые предприниматели допускают в ФБ.

5. Отсутствие цельной концепции.

Когда у нас нет цельной концепции, мы ждем\. что ФБ ее построит.  Написав 2-3 поста и запустив пару кампаний, мы решаем, что у нас уже есть бренд и имя. Но это не так. Цельная концепция должна быть прежде всего. Ее надо обдумать еще до придумывания имени нашему бизнесу.

Прежде чем начать рекламную кампанию в ФБ, мы должны знать - кто мы, что и как предлагаем, как будем коммуницировать, как выглядеть, каковы наши цвета, будет ли у нас логотип, и другие основополагающие вопросы.

Цельная концепция - это то, что интегрируется не только в ФБ, но и в сайт и все другие платформы, физические и виртуальные, которые мы используем для коммуникации с клиентом.

Только там мы сможем стать узнаваемыми, а у клиентов с нами будет связано определенное приятное чувство. Чувство - это то, что мы пытаемся создать любым маркетингом, который применяем. Наша цель - чтобы каждая запятая говорила нашим клиентам одним и тем же образом, чтобы клиенты нас воспринимали определенным образом, чтобы мы стали узнаваемыми для них и будили в них одно и то же чувство.

Всю эту атмосферу, эти ощущения мы должны передать и на ФБ-странице, чтобы проложить путь к сердцам клиентов.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
23 часа назад, НеБот сказал:

Цельная концепция - это то, что интегрируется не только в ФБ, но и в сайт и все другие платформы, физические и виртуальные, которые мы используем для коммуникации с клиентом.

Ну тут согласен, последовательным надо быть, не метаться туда-сюда в концепциях и реализации.

Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
В 08.08.2017 в 04:11, Смумрик сказал:

А про таргетирование есть что-то в этих советах?

Не поверишь - вот прям следующий совет.

32 минуты назад, Мустанг сказал:

Продолжение-то будет? Что-то ТС подзапропал с темой. Завлек и проигнорировал, практически.

Прям сейчас продолжаю.

Ошибки, которые предприниматели допускают в ФБ.

6. Неправильное таргетирование.

И кааак начнется неразборчивое таргетирование... Или просто запуск рекламы с неясными целями. Неважно, кому покажем, главное - есть реклама...

Хватаюсь за голову и восклицаю - за что? Дорогие люди, читающие это - ФБ создал бесплатную платформу для запуска рекламы в ФБ. Пожалуйста, пользуйтесь ею правильно. В ней есть функции для создания определенной аудитории, различных типов. Внутри сервиса есть критерии, по которым можем отобрать людей, которые увидят нашу рекламу. Можем задать пол, возраст, местонахождение, интересы и много других неплохих вещей, которые будут работать ТОЛЬКО В НАШУ ПОЛЬЗУ.  

Нет ограничений для создания аудитории с конкретными интересами. Мы можем пытаться рекламировать разным людям. пока не найдем тех. кому интересно наше рекламное послание.

Если вы думаете, что это выдумки - ошибка в вас. Потому что алгоритм в ФБ рассчитывает поведение потребителей и очень хорошо знает, чем интересуется в соцсети каждый человек. Да, всегда можем отыскать сомнительные профили со странными именами - но как без них? Это не должно отталкивать нас от поиска правильных людей через таргетирование.

Если вы используете таргетирование без фантазии и перенастройки, вы теряете время и деньги.

 

  • + 2
Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
23 часа назад, Web-Bond сказал:

Кстати я бы сказал, что эти советы для любой соцсети, где продвигаешься. вполне годятся.

Совершенно верно. Просто автор писала именно про ФБ, вот я в нем тему и завел. Сегодня сил нет переводить, в след.раз выложу еще кусок.

  • + 1
Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
44 минуты назад, НеБот сказал:

Совершенно верно. Просто автор писала именно про ФБ, вот я в нем тему и завел. Сегодня сил нет переводить, в след.раз выложу еще кусок.

Ну ты нам не обязан каждый раз выкладывать что-то) Но когда сделаешь - буду рад. Советы неплохие, точнее - задуматься заставляют.

  • + 1
Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
В 10.08.2017 в 03:56, НеБот сказал:

Мы можем пытаться рекламировать разным людям. пока не найдем тех. кому интересно наше рекламное послание.

Вот кстати самое дельное. Вечно кажется, что расставил все категории верно, и редко приходит в голову поиграть настройками аудитории.

  • + 1
Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned

Ошибки, которые предприниматели допускают в ФБ.

7. Мотивация? Где ты?

В последнее время я провожу много корпоративных и индивидуальных тренингов с людьми из различных сфер деятельности. И иногда изумляюсь, что существуют люди, готовые на все, чтобы использовать каждый совет для преуспевания в социальной сети.  И поэтому я могу только восхищаться ими. Они решительно настроены суметь - тем или иным способом. Однако не всегда так происходит. Некоторые люди проходят тренинги и семинары, но потом не применяют то, что узнали. Я много это анализировала.

Я думаю, это обусловлено фактом, что они все еще не поверили в силы социальных сетей и делают все это только как огромную обязанность, не от души. Почему не следовало бы так думать?

Факт, что Фейсбук может нам помочь добраться до потенциальных новых клиентов, достаточно мотивирующ для того, чтобы ежедневно делать публикации.

Знаю, что многие из вас думают. как бессмысленно размещать разные фотографии каждый день, и, вероятно, их даже никто не видит... Но это не так. Если мы достаточно мотивированы давать качественный контент нашим последователям,  когда мы делаем это регулярно, они начинают привыкать к нашему образу, начинают сами искать то, что мы даем как информацию.

Если вы на неделе завалены множеством задач,  выделите 1-2 часа вечером или в выходной, чтобы подготовить публикации для размещения на ФБ-странице.

 

Нашел еще одну ее статью, там еще 7 ошибок. Ждите)

  • + 1
Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
30 минут назад, НеБот сказал:

Если мы достаточно мотивированы давать качественный контент нашим последователям,  когда мы делаем это регулярно, они начинают привыкать к нашему образу, начинают сами искать то, что мы даем как информацию.

Если вы на неделе завалены множеством задач,  выделите 1-2 часа вечером или в выходной, чтобы подготовить публикации для размещения на ФБ-странице.

Все верно, да только где эти 1-2 часа выделить)
А так да, многие беды оттого, что бросаем на полпути вести качественно паблик.

  • + 1
Link to comment
Share on other sites

  • Banned
Banned
В 13.08.2017 в 19:10, НеБот сказал:

Факт, что Фейсбук может нам помочь добраться до потенциальных новых клиентов, достаточно мотивирующ для того, чтобы ежедневно делать публикации.

Проблема в том, что любая монотонная регулярная деятельность, не приносящая мгновенной отдачи, понижает мотивацию к ее исполнению.
Хорошо, если там дальше есть советы против выгорания.

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...