Jump to content
RA.BY

Резервное копирование данных - подумай уже сейчас


makag

Recommended Posts

Есть такой небольшой сборник ошибок под названием "любимые грабли мужчин". Сборник короткий, в него вошли только основные и важные пункты: 

- заниматься опасным сексом с незнакомой девушкой; 
- принимать всерьез то, что говорят плачущие женщины;
- делать бизнес с друзьями; 
- думать, что девушка не будет рыться в твоем ПК и телефоне; 
- пробовать секс втроем с постоянной девушкой; 
- ездить пьяным; 
- не делать копии ценных данных.

Самый последний пункт хочется  поставить на первое место. Ценные документы я хранил на SSD диске и раз в год обновлял "бэкап" - скидывал копию на гугл диск. Позавчера решил включить электрокамин в ту же розетку, что и ПК. Слишком большая нагрузка на отдельный участок электросети и срабатывание защитного автомата на удлинителе:

Вот он, такой красавчик с переключателем:
51643e84f6f1f0fe3000183e.jpg



Внезапное выключение ПК и как результат - появление сбойных секторов на SSD диске. Знал, что SSD чувствительны к стабильности электропитания ... но не подозревал, что настолько.

 

В дальнейшем на сбой электропитания наложился мой собственный идиотизм и забывчивость. При переустановке Windows решил отформатировать диск. Отформатировал, вспомнил про важные данные - огорчился. Вспомнил про бекапы - успокоился.

К сожалению данные, сохранённые в мае месяце, и данные, сохранённые в декабре, - это две разные вещи. Много важных паролей и файлов утеряны безвозвратно.

 

Чтобы не повторять моих  ошибок - рекомендую подумать об этом уже сейчас.

 

Время от времени копировать документы  на флешку или в облако - плохой вариант уже по той причине, что операция не обязательна и часто откладывается на потом - раз в месяц, раз в полгода, каждые 5 лет -)

Один из вариантов - настроенный должным образом сервис Google Drive.

 

Начать использовать: https://www.google.com/intl/ru_ALL/drive/download/

 

1. Заходим на гугл диск и скачиваем, устанавливаем клиент:

image.png.d5a4d0f5aaf357491bc003d03e74c21b.png

 

2. Открываем клиент - входим в аккаунт. Если ранее вы не использовали клиент гугл диск - возможно потребуется выдать разрешение на эту операцию в браузере, просто кликните на строку в самом низу окна:

image.png.86ea3052aa6b399c8a167ea85b33e981.png

 

3. Дальше всё просто - выбираем папку, содержимое которой будет синхронизироваться с гугл диском:

image.png.59cb0a5764f7c7444028d10db211afce.png

 

4. После настройки вы всегда сможете найти копии  своих документов на гугл-диске в отдельном разделе "Компьютеры".

 

image.png.b5cbc0fc877b558b4db4aef2b1d3ee02.png

 

 

На этом всё. Желаю всем прочитавшим сохранности ваших документов. Спасибо за внимание! ¬¬

  • + 1
Link to comment
Share on other sites

  • makag changed the title to Резервное копирование данных - подумай уже сейчас

А как же не давать деньги в долг? :)

 

По поводу бэкапов, раньше их делал (благо на маке через тайм машину это делать легко и прозрачно), но потом перестал, потому-что на компе браузер и штук 5 сторонних программ, вся работа у меня в инторнетах, картинки/музыку/видео не храню, но если очень нужно, в кладовке стоит NAS (диски в рейде), на который автоматом улетают все фото и видео снятые на мобилу.

Недавно снова заимел ПК, единственное что хочу сделать, это полный образ чистой, настроенной системы, с нужным софтом, потому-что еще помню как приходится раз в какое-то время все переустанавливать.

Edited by Zombi
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zombi сказал:

А как же не давать деньги в долг? :)

Надо не давать деньги, а дарить -)
Только не говорить об этом "должнику".

 

То есть методика такая - если  человек просит косарь, и есть возможность подарить ему эту сумму - без проблем.

Если нет желания дарить данную сумму - просто сказать, что "на данный момент нет возможности дать тебе в долг, дружище".

 

Дальше - вернёт - хорошо, не вернёт - ну и пёс с ним, теперь вся суть  этой собаки понятна.
 

Как правило, не вернувшие долг самостоятельно исчезают из  твоей жизни по понятным причинам. Это очень удобно на самом деле -)

 

Только что, Zombi сказал:

в кладовке стоит NAS (диски в рейде), на который автоматом улетают все фото и видео снятые на мобилу

Хорошая идея, только пожалуй опять таки в облако поставлю копирование фоток/видосов с телефона.

Действительно удобно  ведь, почему раньше не подумал об этом ¬¬

Только что, Zombi сказал:

.... образ чистой, настроенной системы, с нужным софтом, потому-что еще помню как приходится раз в какое-то время все переустанавливать.

 ... осталось  составить правильный список нужного софта -))  

Link to comment
Share on other sites

Только что, makag сказал:

теперь вся суть  этой собаки понятна

суть всех собак была выяснена в молодости, больше дарить некому)

1 минуту назад, makag сказал:

Это очень удобно на самом деле -) 

несомненно )

  • + 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zombi сказал:

суть всех собак была выяснена в молодости, больше дарить некому)

а я до сих пор иногда провожу эксперименты, чисто из природного  любопытства  и поглядеть как потом меня перестают узнавать на улице -))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

- заниматься опасным сексом с незнакомой девушкой; 
- принимать всерьез то, что говорят плачущие женщины;
- делать бизнес с друзьями; 
- думать, что девушка не будет рыться в твоем ПК и телефоне; 
- пробовать секс втроем с постоянной девушкой; 
- ездить пьяным; 
- не делать копии ценных данных.
 

 

Написал Иисус просто . Настолько жизненно ! Говорю , как человек проживший 4 года в гражданском браке )))

 

P.s Расстались не из-за пункта 5

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Сократович сказал:

Написал Иисус просто . Настолько жизненно ! Говорю , как человек проживший 4 года в гражданском браке )))

 

P.s Расстались не из-за пункта 5

 

 

"Я, в принципе, собирался на ней жениться, но за 7 лет она сильно постарела, и я передумал" ;)

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...