Jump to content
RA.BY

Продвижение местного бизнеса в сети интернет


makag

Recommended Posts

Если у вас есть кафе -  вам нужен сайт.
Если у вас автомойка - вам нужен сайт.

Если вы оказываете какие-либо услуги как физическое лицо - вам тоже сайт не помешает.-_-

 

Почему? Потому, что всё чаще жизнь смещается в сторону онлайна и свой сайт (даже простенький) - это дополнительные клиенты.

 

Пример из личного опыта - во дворе открыли  пункт приёма вторсырья - бутылки (и стекло), макулатура (книги, картон), ж/б банки.

Что делать, чтобы люди больше принесли? Листовки! Разнесли по району, люди пошли. Подтянулись "постоянные клиенты" то есть бездомные.  В неделю - около 300 кг макулатуры и около тысячи  бутылок. А это немного совсем.


Принято решение делать сайт. Вот он:

image.thumb.png.0e14bae73b1d95e6731419bc9f03725c.png

 

Сайт это хорошо, но просто так на него никто не прийдёт, поэтому необходимы каналы, откуда  люди на него заглянут:
1. Социальные сети (инстаграм, вконтакте, фейсбук). Требует времени  и вдохновения. В моём случае я создал группу вКонтакте и сообщесто в Фейсбуке. Вконтакте группа так и осталась висеть мёртвым грузом(социальная сеть на данный момент доступна в  стране только посредством впн), а вот  фейсбук хоть и слабенько, но "зашёл" - просмотры в группе есть, несмотря на то, что она практически пустая.

 

2. Продвижение сайта в поисковой выдаче. Сайт должен быть полезен. Пишите тексты. Механика следующая - человек ищет в яндекс или гугл нужный ему товар и услугу и из выдачи поисковика  попадает  к вам на сайт. Если сайт полезный и помогает пользователю в его поисках - со временем ваша страничка будет в поиске всё выше и выше. Произойдёт это не сразу - через полгода или год .. и будет это происходить постепенно.


3. Платное поисковое продвижение. Это Google Adwords и Яндекс директ. Реклама, та самая, которая двигатель торговли. Человек ищет, а поисковик подсовывает ему ваш сайт. Вы за это  платите деньги. Стоимость рекламы для вас зависит от конкуренции в нише и от соотношения числа показов объявления к числу переходов по объявлению.

Выглядит это так:

image.png.768ab4eaf06026cd57af59a74f0f42d3.png

 

Указываем  поисковые запросы, по которым будет показываться ваше объявление,  бюджет на день  и спустя несколько дней проверяем статистику:

image.png.9323492d2aa34b8ab747bff2e30f8e72.png

 

 

В дальнейшем регулярно  заглядываем, убираем ключевые фразы, которые не дали ожидаемого эффекта в виде прироста клиентов и пробуем добавлять новые ключевые фразы.

 

Такая, казалось бы дикая вещь, как реклама пункта приёма вторсырья в Google, оказалась мудрым решением - вместо бездомных с десятком бутылок начали приезжать солидные и  приятные во всех отношения люди - владельцы кафе  и магазинов. Объём макулатуры увеличился с 300 кг в неделю до 1500 кг, количество стеклотары (бутылок) - с тысячи до примерно десяти тысяч в неделю. 

 

Затраты на рекламу в размере примерно 1500 рублей в месяц давали около десяти переходов на сайт ежедневно. Уже через полгода это число увеличилось в полтора раза за счёт переходов из закладок в браузере - люди ищут, добавляют в закладки и через некоторое время возвращаются.

 

4. Самое вкусное. Бесплатное трафик из поисковиков.  Это гугл бизнес и яндекс справочник. Добавив свою компанию в эти два каталога вы получите бесплатный поисковый трафик - как  прямо из поиска, так и с соответствующих карт (Google Maps и Яндекс карты).

Раз: https://www.google.com.ua/intl/ru_ru/business/
Два:  https://yandex.ru/sprav/main


Ссылки я дал, рассказывать поэтапно как добавлять компанию в эти два справочника - не буду. Вы ж не совсем тупые, а там на самом деле всё достаточно просто и очевидно.

Поэтому просто пример того, как это выглядит:

image.png.e24130eda81be669f974721b475e94cc.png

 



 

Сегодня мне не спалось и я решил применить последний пункт к продвижению идеалов накрутки на местном уровне.
 

Придумал название компании и разместил в гугл бизнес:


image.thumb.png.15515e48aae0fb1aeed0a738461fd76c.png

 

Естественно, без сайта -  никуда, поэтому чуть переделал страничку по приёму макулатуры:

image.thumb.png.233019cfe21809bb6412ac26380409e9.png

 

 

Что из этого получилось расскажу со временем ;) Спасибо за внимание к теме!

 

 

Edited by makag
  • Like 2
  • + 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, CleverInsta сказал:

Иду добавлять свою накрутку и накрутку бай в гугл мепс;)

 лучше указывать реальный почтовый адрес, к которому есть доступ -) (для получения бумажного письма по этому адресу)

 

суть в том, что возможны варианты с подтверждением реального существования компании:
- через бумажное письмо от гугла на указанный адрес;

- через смс на телефон;

- без подтверждения.

 

Когда создавал пункт приёма макулатуры  - подтверждал получив код в смс на мобильный номер.

"Накрутка инстаграм" по этому же адресу  - создалась без подтверждения.


А вот летом знакомая  размещала на картах  кофейню - пришлось три недели ждать письмо из солнечной Калифорнии.

Edited by makag
  • Like 1
  • + 2
Link to comment
Share on other sites

Классный мануал, я не так давно тоже сайт запустил, открутку поставил В ДЕНЬ в среднем 200 рублей, но эти 200 рублей открутились за 10 минут, как получается так,  что у тебя такая маленькая стоимость клика? В общем как получается так что ты откучиваешь по 150 рублей в день?) А у меня за 10 минут

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, ElectroFighter сказал:

.. как получается так,  что у тебя такая маленькая стоимость клика? В общем как получается так что ты откучиваешь по 150 рублей в день?) А у меня за 10 минут


причина в моём случае в том, что  приём макулатуры - реклама по узкому гео, небольшой город на 155к человек:

 

image.thumb.png.e0adb77c78bea9eab610f2f9485add4f.png
 

 

 

из этого следствие - отсутствие конкуренции  по объявлениям - если уж показывается объявление, то скорей всего только моё.

 

Соответственно CTR объявлений (соотношение количества показов к количеству переходов) - неуклонно растёт, а цена клика падает.

 



 

 

Если рекламировать только брендированный поисковый запрос, например: знакомства сайдай то результат будет примерно аналогичным:

image.png.d241079e15823b7dbfbf470e069d9284.png

 

 

- тут я рекламировал сайт на широкое гео (весь мир).

 

Но, опять таки  - сам поисковый запрос   очень и очень узкий, он никому, кроме меня не нужен.

 


При широком географическом гео (вся страна или несколько стран) и популярных поисковых запросах - бюджет будет улетать очень быстро.

 

Знакомый пробовал рекламировать сайт с фаберликом (косметика) по СНГ, по нескольким  поисковым запросам - в день улетало около 5к гривен (12к рублей).

 


Варианты уменьшать цену клика при широком гео и большой конкуренции, как это вижу я:
 

- использовать менее популярные поисковые фразы, по которым конкуренция отсутствует либо небольшая;

 

- использовать строгое соответствие клац  (с осторожностью, кликов может не быть совсем);

 

- под каждый ключевой запрос - прорабатывать отдельное объявление, и сами объявления делать как можно больше и по размерам и по информативности, оба эти параметра влияют на вероятность  того, перейдёт пользователь по объявлению или нет.

 

По последнему пункту - наглядно

 

Третье объявление, такое впечатление, сделано "для галочки", лишь бы было. Почти 100% трафика в данном случае забирают №1 и №2 - они отвечают запросу пользователя, одно обещает гарантию, второе  - скидку. Ясен пень, на третью объяву никто нажимать скорей всего не будет, её CTR будет неуклонно падать и заказов она приносить скорей всего совсем не будет.

image.png.bc35b1d3b66d4006edc5ebc92259e292.png

Edited by makag
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, makag сказал:


причина в моём случае в том, что  приём макулатуры - реклама по узкому гео, небольшой город на 155к человек:

 

image.thumb.png.e0adb77c78bea9eab610f2f9485add4f.png
 

 

 

из этого следствие - отсутствие конкуренции  по объявлениям - если уж показывается объявление, то скорей всего только моё.

 

Соответственно CTR объявлений (соотношение количества показов к количеству переходов) - неуклонно растёт цена клика падает.

 

 


 

При широком географическом гео (вся страна или несколько стран) и популярных поисковых запросах - бюджет будет улетать очень быстро.

 

Знакомый пробовал рекламировать сайт с фаберликом (косметика) по СНГ, по нескольким  поисковым запросам - в день улетало около 5к гривен (12к рублей).
 


 

Если рекламировать только брендированный поисковый запрос, например:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого контента.
 то результат будет примерно аналогичным:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого контента.

 

 

- тут я рекламировал сайт на широкое гео (весь мир).

 

Но, опять таки  - сам поисковый запрос   очень и очень узкий, он никому, кроме меня не нужен.

 

 


Варианты уменьшать цену клика при широком гео и большой конкуренции, как это вижу я:
 

- использовать менее популярные поисковые фразы, по которым конкуренция отсутствует либо небольшая;

- использовать строгое соответствие

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого контента.
  (с осторожностью, кликов может не быть совсем)

- под каждый ключевой запрос - прорабатывать отдельное объявление, и сами объявления делать как можно больше и по размерам и по информативности, оба эти параметра влияют на вероятность  того, перейдёт пользователь по объявлению или нет.

 

По последнему пункту - наглядно

 

Третье объявление, такое впечатление, сделано "для галочки", лишь бы было. Почти 100% трафика в данном случае забирают №1 и №2 - они отвечают запросу пользователя, одно обещает гарантию, второе  - скидку. Ясен пень, на третью объяву никто нажимать скорей всего не будет, её CTR будет неуклонно падать и заказов она приносить скорей всего совсем не будет.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого контента.

 

 

 



 

Спасибо за развернутый ответ, да я на всю Россию крутил, по этому видимо так и произошло, конкуренция действительно огромная

Все, нужно впн на телефон ставить

Screenshot_2019-02-14-13-29-05-430_com.android.chrome.png

Link to comment
Share on other sites

В 14.02.2019 в 11:27, ElectroFighter сказал:

 

Все, нужно впн на телефон ставить

Screenshot_2019-02-14-13-29-05-430_com.android.chrome.png

можно обойтись без впн, этот сайт я вчера вечером  запарковал на такую вот креативную заглушку -))

(пункт приёма макулатуры был закрыт летом)

то есть, это не блокировка  и впн без надобности -))

 

Накрутка - актуальна:
сайт -  http://insta-rise.ml/ - не работает (бесплатный домен умер), исправил на  http://instamany.club/

на карте - https://maps.google.com/maps?cid=1866863190997885944&_ga=2.37793379.1389118266.1550138112-1353396239.1549771537
в поиске - https://bit.ly/2DpZpBC

Edited by makag
Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...