Jump to content
RA.BY

Чистка собак в сообществе вКонтакте - как уменьшить процент подозрительных аккаунтов [php]


makag

Recommended Posts

Наверное каждый, у кого количество участников в сообществе вконтакте в один прекрасный день превысило отметку в 10 тысяч участников, обращал внимание на пункт в статистике под названием "Боты в группе: Процент подозрительных аккаунтов: не менее **%."

image.png.ec1d8a98173ee4275474b9e742b94c62.png

И если не каждый первый, то каждый второй, время от времени думал о том, чтобы уменьшить это количество. А некоторые поступают кардинальным образом - удаляют всех "собак", то есть заблокированных и удалённых участников.


Сразу скажу, что "удаление под ноль" (например через олайк) - плохая идея, несмотря на то, что способ в целом действенный.

 

Минус такой чистки состоит в том, что подавляющее большинство сервисов удаляют именно всех "собак". Причина кроется в том, что посредством api вКонтакте можно определить только забанен пользователь или удалён.  
Вконтакте говорит, что обе эти категории пользователей - "deactivated":
Пользователь в бане: image.png.38d9b4a44afba8304bbd9362b13681a0.png
Пользователь удалён: image.png.5fb162bd9a67b7a1a99a6bd1c1a9d0d8.png

При этом удалённый пользователь может самостоятельно восстановить свой аккаунт и превратится в живого человека, а пользователь в бане может быть в бане навечно, за нарушение правил сайта, и во временном бане, за незначительное нарушение (до тех пор, пока не "разморозит" страницу).



Опытным путем было установлено, что для уменьшения показателя "процент подозрительных аккаунтов" следует удалять именно пользователей, которые в бане навечно. И ни в коем случае не удалять тех, кто во временном бане "до разморозки".

 

С этой целью был написан небольшой скрипт на php, который и осуществляет такую очистку в сообществе.



Вариант №1, для доверчивых и ленивых. Вы можете использовать онлайн инструмент с веб-интрефейсом, расположенный по адресу: https://budulai-pro.ru/demo/index.php

image.png.4fb9ed315c3ecce03b3bdcb65934e09b.png

Несмотря на моё утверждение о том, что токены при одноразовом использовании функций нигде не сохраняются - это всего лишь моё утверждение. 

Поэтому, после использования - нелишним будет визит на страницу с приложениями https://vk.com/settings?act=apps   и удаление доступа к приложению, токен которого вы использовали  для очистки. Для всеобщего спокойствия, так сказать. 

 



Вариант №2, для умных и независимых. Скрипт на php, в котором следует указать свои данные (токен анкеты и цифровой id  сообщества вКонтакте)  и затем запустить данный сркипт на хостинге. (Собственно ради  того, чтобы выложить этот скрипт и создана эта  тема).

Проверка первых 10 тысяч "собак" на вечный бан и удаление таких аккаунтов из сообщества. Думаю любой, кто имеет некоторое представление о вк апи поймёт что к чему без особого труда:

 

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого контента.


Скачать скрипт в архиве: cleanban.zip

Link to comment
Share on other sites

  • makag changed the title to Чистка собак в сообществе вКонтакте - как уменьшить процент подозрительных аккаунтов [php]
  • 4 weeks later...
Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...