Jump to content
RA.BY

«ВКонтакте» отпразднует 200-летие Достоевского


Алёна Вайпер

Recommended Posts

image.png.56191af88ed4f19e5b430813bf22fc7e.png

 

«ВКонтакте» подготовила специальный проект к юбилею писателя Федора Михайловича Достоевского. На платформе станет доступна трансляция спектакля «Достоевская. Сны Анны» театра «МОСТ» — впервые в социальных сетях. Тематический раздел в «VK Видео» объединит трансляции постановок и образовательных лекций, фильмы и сериалы об авторе. Также пользователи «ВКонтакте» смогут проверить, насколько хорошо знают Достоевского, и поделиться своей любимой цитатой из его жизни и творчества.

 

Трансляция спектакля

 

«ВКонтакте» покажет спектакль «Достоевская. Сны Анны» московского театра «МОСТ». Трансляция пройдет 11 ноября в 20:00 в сообществе «Культура ВКонтакте». Пересмотреть запись в свободном доступе можно будет до 15 ноября.

Спектакль «Достоевская. Сны Анны» раскрывает характер писателя через историю его любви. В центре сюжета — вторая жена Достоевского, Анна Григорьевна. Она посвятила всю жизнь мужу и стала его музой: помогала создавать произведения, которые известны на весь мир. Постановка объединяет документальный сюжет и художественные образы. В ее основе — книга воспоминаний Анны Григорьевны.

Режиссером спектакля стал Георгий Долмазян, лауреат российских и международных премий, автор работ «Иллюзион», «Удача по скрипке», «Как важно быть серьезным». Инсценировку написала Мила Денёва — филолог, театровед, автор диссертации по творчеству Достоевского. А роль Анны Григорьевны исполнили пять разных актрис — в зависимости от времени повествования.

 

Викторина в «Культуре ВКонтакте»

 

К 200-летию Достоевского в сообществе «Культура ВКонтакте» пройдет викторина о писателе. Она состоится 11 ноября в историях сообщества. Позже она будет доступна в сюжетах.

Подписчики «Культуры ВКонтакте» смогут проверить, насколько близко знакомы с жизнью и творчеством автора. Для этого им предстоит ответить на несколько вопросов. Например, правда ли, что Достоевский продал роман «Игрок», чтобы погасить долги. Или что его должны были казнить, но в последний момент помиловали.

 

Квест «Читай-Играй»

 

Пользователи «ВКонтакте» могут присоединиться к квесту «Читай-Играй», который посвящен Достоевскому. Участникам нужно найти отсылки к произведениям писателя и ответить на вопросы о его биографии.

Квест доступен онлайн в мини-приложении «Читай-Играй». А жители 12 российских городов могут выполнять задания и офлайн — в книжных магазинах и библиотеках. У них будет шанс выиграть главный приз — мобильную библиотеку от «ЛитРес». Также все участники квеста смогут получить подарки от магазинов «Читай-город» и «Буквоед», наборы книг и мерч.

Организатором акции стал всероссийский проект «ЮФ». Его цель — сделать чтение более популярным среди молодого поколения.

 

Тематический раздел в «VK Видео»

 

На витрине «Видео» «ВКонтакте» появится специальный раздел ко дню рождения Достоевского. Он объединит образовательные лекции, трансляции литературных фестивалей, фильмы и сериалы о жизни писателя, а также спектакли по его произведениям от партнеров «VK Видео» — Национального драматического театра России (Александринского театра), Камерного драматического театра «Левендаль», театров «Санктъ-Петербургъ Опера», «Балет Москва» и других. Каждый зритель «VK Видео» может найти ролики по своим интересам и посмотреть их в самом высоком качестве до Full HD и 4К.

 

Словами Достоевского

 

К 200-летию писателя «ВКонтакте» предложит пользователям опубликовать запись или историю с цитатой Федора Михайловича, чтобы поразмышлять о жизни, любви и человечестве. Предложение поделиться одной из цитат увидят любители литературы и творчества автора в ленте новостей. Также выбрать афоризм можно в мини-приложении «Рассказать друзьям».

Ранее «ВКонтакте» рассказала о жизни Довлатова: подготовила специальный проект к его юбилею. Пользователи социальной сети смогли увидеть фильм «Довлатов» о нескольких днях из жизни писателя, а также главные события литературного фестиваля «День Д». Кроме того, на своей странице можно было поделиться цитатой автора — например, «В любой ситуации необходима какая-то доля абсурда» или «Зарплата хорошая, но маленькая».

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...